Top.Mail.Ru

Жителям РФ разрешили сделки с недвижимостью из «недружественных» стран

22.03.202213:38
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Жители России смогут совершать сделки с недвижимостью с «нерезидентами из недружественных стран». Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Минфина РФ.

Данное решение «по обращениям физлиц» вынесла подкомиссия правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями. «Руководствуясь постановлением правительства РФ от 06.03.2022 № 295, подкомиссией принято решение: разрешить резидентам продавать недвижимое имущество нерезидентам, связанным с государствами, которые совершают в отношении российских юридических и физических лиц недружественные действия», — сказано в сообщении.

Соответствующим приказом разрешена и покупка недвижимости у нерезидентов, связанных с государствами, совершающими недружественные действия. При этом денежные средства по таким сделкам должны будут зачислены на счет типа «С» в порядке, определенном указом президента РФ № 95 от 05.03.2022.

Резидентам также разрешили заключать договоры участия в долевом строительстве и исполнять обязательства по таким договорам, заключенным с нерезидентами, связанными с государствами, совершающими недружественные действия.

Перечень недружественных стран правительство России подготовило и опубликовало 7 марта в рамках указа президента страны Владимира Путина. Он поручил кабмину составить список государств, которые ввели против РФ, компаний, организаций и физических лиц санкции. С полным перечнем стран, признанных «недружественными», можно ознакомиться здесь