Журнал «Огонек» перестанет выходить на бумаге
Один из старейших российских журналов «Огонек» больше не будет выходить на бумаге. Об этом его редакция сообщила на сайте издательского дома «Коммерсант».
«"Огонек", который вышел в этот понедельник, — уникальный. Это последний "бумажный" номер, который выпустила редакция в ее нынешнем составе с 2009 года, — с тех пор, как "Огонек" купил Издательский дом "Коммерсантъ" по решению своего владельца», — говорится в сообщении.
По словам журналистов, их решили уволить в связи с оптимизацией организационно-штатной структуры издательского дома. «Огонек» принадлежит «Коммерсанту» с 2009 года. На следующей неделе на сайте последнего выйдет еще один выпуск «Огонька».
Журналисты отметили, что издательский дом и его акционеры переживают «непростое нынешнее время», и с иронией выразили надежду на то, что увольнение сотрудников позволит им справиться с трудностями. В «Коммерсанте» уточнили, что решение о закрытии журнала не принималось. «Пока номера продолжат выходить в онлайне», — сказал глава ИД «Коммерсантъ» Владимир Желонкин.
Первый номер «Огонька» вышел в декабре 1899 года. В 1918 году журнал закрылся, а через пять лет был возрожден в формате еженедельника. Во времена позднего СССР тираж «Огонька» достигал 4,5 миллиона копий.