Top.Mail.Ru

Журналист Бигаев стал новым подозреваемым по делу о вымогательстве у Чемезова

07.11.202212:20
Фото: Следственный комитет РФ Фото: Следственный комитет РФ

Журналист Тамерлан Бигаев стал новым по делу о вымогательстве у гендиректора Сергея Чемезова. Он являлся сотрудником портала Life.ru, писал о жизни звезд шоу-бизнеса.

Информацию об аресте Бигаева публикует ТАСС. Уточняется, что Тверской суд Москвы постановил заключить журналиста под стражу. Его подозревают по ч. 3 ст. 163 УК РФ («Вымогательство с целью получения имущества в особо крупном размере»).

По данным «Известий», журналиста заключили под стражу в понедельник, 7 ноября. Мера пресечения в отношении него будет действовать до 24 декабря.

В холдинге News Media, в который входит Life.ru, «Компании» сообщили, что Бигаев закончил работать на портале в 2017 году. На данный момент он работает редактором Telegram-канала «Тушите свет». 

Ранее при получении транша в размере 800 тысяч рублей был задержан коммерческий директор журналистки Кирилл Суханов. Его и экс-главного редактора журнала Tatler Ариана Романовского обвинили в вымогательстве 11 миллионов рублей у главы Ростеха Сергея Чемезова за удаление постов в Telegram-канале «Тушите свет». 

На следующий день после задержания Суханова, 26 октября, обыски прошли в загородном доме Собчак. На фоне этого она покинула Россию, уехав через Белоруссию в Литву. Спустя еще два дня, 28 октября, в МВД заявили, что телеведущая перестала быть подозреваемой в деле о вымогательстве. Теперь журналистка имеет статус свидетеля, уточнил следователь Министерства внутренних дел.

Еще по теме