Top.Mail.Ru

Журналиста AP уволили из-за сообщения о падении российской ракеты в Польше

22.11.202210:48
Фото: Alterego / CC BY-SA 3.0 / wikipedia.org Фото: Alterego / CC BY-SA 3.0 / wikipedia.org

Associated Press провело внутреннее расследование и уволило журналиста, заявившего о причастности России к ракетам, упавшим в . В публикации бывший сотрудник агентства ссылался на слова анонимного источника в разведке США, однако эта информация не подтвердилась.

Об увольнении корреспондента AP Джеймса Лапорта двух ракет на востоке Польши, 15 ноября.

В материале журналист привел слова высокопоставленного представителя американской разведки, пожелавшего остаться анонимным. Собеседник агентства заявил, что «российские ракеты пересекли территорию Польши, члена НАТО, в результате чего погибли два человека».

Эти данные распространили и другие средства массовой информации, что спровоцировало в соцсетях бурные обсуждения возможности применения НАТО статьи о коллективной обороне. Однако позже Associated Press удалило новость, указав, что ракеты были произведены в России, но выпущены, скорее всего, украинской стороной.

15 ноября польские СМИ сообщили о падении двух ракет на территории страны. В результате происшествия погибли два человека. В западных изданиях стала появляться информация о том, что к инциденту причастна Россия, однако Министерство обороны РФ опровергло эти обвинения. На следующий день, 16 ноября, президент Польши Анджей Дуда заявил, что упавшие ракеты с большой долей вероятности принадлежали ПВО Украины.