Top.Mail.Ru

Журналистка «Новой газеты» попросила СК возбудить дело против Кадырова

24.04.202019:17

Журналистка «Новой газеты» Елена Милашина обратилась в Следственный комитет России с заявлением. Она просит возбудить уголовное дело против главы Чечни Рамзана Кадырова по статье 119 УК (угроза убийством). 

Милашина отметила, что уже не раз обращалась в СК. Однако заявила, что заявление является необходимой мерой. «Хотя бы потому, что когда я выиграю в ЕСПЧ, у меня будет возможность нанять адвокатов для жителей Чечни, ставших жертвами незаконных задержаний, пыток и обвинений в преступлениях, которых не было», — цитирует журналистку «Юг. МБХ медиа»

Ранее Милашина в материале, опубликованном в «Новой газете», написала о закрытии в Чечне нескольких больниц на карантин из-за коронавируса и нехватке средств защиты для врачей. Также в статье утверждалось, что в регионе продолжаются массовые задержания, несмотря на пандемию. 

Кадыров раскритиковал журналистку и издание. «Если вы хотите, чтобы мы совершили преступление и стали преступниками, то так и скажите! Один возьмет на себя этот груз ответственности и понесет по закону наказание. Посидит в тюрьме и выйдет! Ну не старайтесь из нас делать бандитов, убийц», — заявил глава Чечни. 

Вечером 6 февраля в Грозном у входа в гостиницу неизвестные мужчины и женщины напали на Милашину и адвоката Марину Дубровину. В больнице у журналистки диагностировали травмы, квалифицированные как как легкий вред здоровью. Милашина обратилась в полицию. 

Напомним, как ранее писал журнал «Компания», более 100 правозащитников, деятелей науки и искусства потребовали возбудить дело против Кадырова и предоставить госзащиту Милашиной.  Они отметили, что глава Чечни угрожает убийством адресно. И за подобными заявлениями «неоднократно следовали реально тяжкие преступления».



Еще по теме