Журналисту Владимиру Соловьеву запретили въезд в Латвию

Латвия запретила въезд российскому журналисту и телеведущему Владимиру Соловьеву. Предполагается, что причиной решения стали его высказывания об оппозиционном политике Алексее Навальном* и Гитлере.
Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс также внес российского журналиста в список нежелательных лиц на основании ч. 2 ст. 61 Закона об иммиграции.
«Для Латвии неприемлема глорификация нацизма в любой форме», — добавил Ринкевичс.
Соловьев не исключил, что обратится в суд из-за запрета на въезд в Латвию.
«Очевидно, что министр иностранных дел Латвии или не смотрел программу, или настолько забыл русский язык, что не понял, о чем там речь. Я посоветуюсь с адвокатами. Это решение МИД Латвии оскорбляет память моих родственников, пострадавших от действий нацистов», — заявил журналист в беседе с РБК.
15 февраля российский журналист заявил в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1», что Навальный не заслуживает уважения. В качестве примера он привел немецкого диверсанта Отто Скорцени, который «был бескомпромиссно смелым человеком». По словам Соловьева, он «закончил свою жизнь осведомителем израильских спецслужб, но не переставал быть нацистским преступником».
В том же эфире российский журналист упомянул и Адольфа Гитлера, которого также назвал «очень смелым человеком».
«В отличие от этого гульфик-фюрера не косил от армии. Воевал, и воевал доблестно во время Первой мировой войны. Так что с понятием уважения у нас в стране стало как-то странно», — заявил российский телеведущий.
После выпуска программы депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин направил запрос в Генпрокуратуру РФ. Он попросил проверить высказывание Соловьева на нарушение законов о противодействии экстремистской деятельности и запрете на реабилитацию нацизма.
В разговоре с РБК Соловьев заявил, что его высказывания не имеют отношения к реабилитации нацизма. Он надеется, что Генпрокуратура «внимательно рассмотрит» жалобу.
«Интересно, грозит ли ему [Рашкину] ответственность за ложный донос?» — добавил журналист.
* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга