Top.Mail.Ru

Журналисты сообщили о всемирной слежке за сотрудниками СМИ

19.07.202114:49
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Смартфоны, принадлежащие журналистам, активистам и руководителям компаний по всему миру, взламывались при помощи шпионской программы Pegasus израильской компании NSO Group. Системами аналогичного уровня могут управлять только государственные структуры.

Журналисты Washington Post и других изданий в ходе совместного расследования выяснили, что программа продается некоторым правительствам и национальным правоохранительным органам. С ее помощью можно взламывать средства связи по ссылке. Кроме того, Pegasus может тайно записывать звонки, текстовые сообщения и электронные письма. Как рассказали журналисты, в отдельных случаях шпионское ПО может активироваться без перехода по ссылке.

В частности, расследователи сообщили, что именно эта программа использовалась при взломе смартфонов супруги и невесты убитого саудовского обозревателя Джамаля Хашогги. В сумме более 50 тысяч номеров могут быть объектами наблюдения со стороны властей с помощью Pegasus.

Телефоны журналистов занимает меньшую часть перечня. Однако в списке есть номера сотрудников CNN, Associated Press, Voice of America, New York Times, Wall Street Journal, Bloomberg News, Le Monde и не только. Также в перечне были обнаружены телефоны более 600 политиков, 85 правозащитников и 65 предпринимателей.

Как говорится в материале, бывали случаи, когда данные, добытые, предположительно, при помощи шпионской программы, публиковались онлайн. Подобный инцидент произошел в Азербайджане. В Венгрии журналист отправлял запросы в правоохранительные органы. Съем сведений с его телефона четко с ними коррелировал.