Top.Mail.Ru

Зиявудина Магомедова перевели из «Лефортово» в больницу

26.05.202016:52

Основателя группы «Сумма» Зиявудина Магомедова, который находился в СИЗО «Лефортово», госпитализировали. Он был переведен в больницу СИЗО «Матросская тишина».

Адвокат Магомедова Александр Гофштейн сообщил, что пока не располагает информацией о состоянии здоровья своего подзащитного. Сторона защиты пыталась встретиться с врачами и передать лекарства для Магомедова. Однако сотрудники ФСИН такой возможности не предоставили, пишет РБК

Напомним, как ранее писал журнал «Компания», Зиявудин Магомедов заразился коронавирусом в следственном изоляторе. Член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачева сообщала, что болезнь проходит в легкой форме, Магомедов находится в отдельной камере. Его брат Магомед Магомедов, который также находится в СИЗО, здоров. 

25 мая ФСИН сообщила о подозрении на коронавирус у трех человек, которых находились в СИЗО «Лефортово». Имен ведомство не назвало. Заболевшие находились под постоянным наблюдением врачей, болезнь протекала в легкой форме, состояние заболевших оценивалось как удовлетворительное, писал «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службы ФСИН. 

Член ОНК Марина Литвинович заявляла, что речь идет о Зиявудине Магомедове, а также о бизнесмене Дмитрии Михальченко и Андрее Каминове, которые обвиняются в создании преступного сообщества в рамках дела о хищениях бюджетных средств при строительстве дома приемов в резиденции президента в Ново-Огареве. 

Напомним, Магомед и Зиявудин Магомедовы были задержаны в марте 2018 года. МВД обвиняет их в создании преступного сообщества, особо крупных хищениях и растрате (часть 1 статьи 210 УК РФ, часть 4 статьи 159 УК РФ, часть 4 статьи 160 УК РФ). Кроме того, Магомеду Магомедову также инкриминируется незаконное приобретение и хранение оружия (часть 2 статьи 222 УК РФ).  

В уголовном деле фигурируют девять эпизодов хищений на общую сумму в 11 миллиардов рублей. В частности, речь идет о создании искусственного земельного участка в районе Крестовского острова в Санкт-Петербурге, подготовке участка для строительства стадиона «Балтика» в Калининграде, поставке электротехнического оборудования подстанции «Василеостровская» в Петербурге и «Нерюнгринской ГРЭС», реконструкции калининградского аэропорта «Храброво» и других.   

Фигурантами расследования являются около 20 человек. Часть из них находятся в розыске и арестованы в России заочно. Братья Магомедовы отрицают предъявленные обвинения.