Top.Mail.Ru

Znak сообщил об избиении в тюрьмах Белоруссии задержанных на протестах

12.08.202022:46

В Белоруссии силовики избивают и издеваются над людьми, задержанными на акциях протеста. Об этом сообщил журналист Znak Никита Телиженко, который ранее также был задержан в Минске.

Телиженко задержали перед началом акции протеста 10 августа, когда он набирал смс в редакцию. Журналиста доставили с остальными задержанными в Московское РУВД. Силовики начали бить людей уже на выходе из автозака. В актовом зале РУВД «люди <…> лежали прямо на полу живым ковром», новым задержанными пришлось идти прямо по ним. На полу были лужи крови. «Вокруг шли жесточайшие избиения: отовсюду были слышны удары, крики, вопли. Мне показалось, что у некоторых задержанных были сломаны — у кого руки, у кого ноги, у кого позвоночник, потому что при малейшем движении они орали от боли», – говорится в материалеZnak.com.

Около двух часов ночи милиционеры стали заставлять задержанных читать «Отче наш…». Тех, кто отказывался, избивали. «Сидя в актовом зале, мы слышали, как избивают людей на этажах под нами и над нами. Ощущение было такое, что людей практически втаптывали в бетон», – пишет Телиженко. Били в том числе девушек 15-16 лет.

Затем всех отправили в камеры. В помещении, рассчитанном на двух человек, находились около 30. «За первый час стены и потолок камеры покрылись конденсатом. Кто-то, устав стоять, садился на пол, но воздуха там не было совсем, и они теряли сознание, те, кто стоял, умирали от жары», – пишет журналист.

После 16 часов в РУВД задержанных этапировали в колонию Жодино в автозаке, в котором людей уложили слоями: «Те, кто лежал на полу, задыхались от тяжести тел: сверху было еще три слоя людей». В машине избиение продолжилось. Спустя час людям разрешили встать на корточки. Им не разрешали вставать и сходить в туалет. Причем силовики сообщили, что у них есть команда стрелять по протестующим, если они начнут «что-то жечь на улицах».

Напомним, Телиженко пропал вечером 10 августа и не выходил на связь около суток. Его освобождением занимался МИД России. Сейчас журналист находится в России.