Top.Mail.Ru

Золотодобытчик «Высочайший» установил диапазон цен в рамках IPO

23.03.202111:02
Фото: GV Gold Фото: GV Gold

Один из крупнейших российских золотодобытчиков «Высочайший» (GV Gold) объявил ценовой диапазон для первичного размещения своих акций (IPO) на Мосбирже. Компанию могут оценить более чем в 112 миллиардов рублей.

«Предполагаемый ценовой диапазон в рамках предложения установлен на уровне от 1,65 до 2,05 тысячи рублей за одну акцию, что соответствует рыночной капитализации компании в диапазоне от 90,7 до 112,7 миллиарда рублей», — говорится на сайте «Высочайшего».

Окончательную цену предложения должны будут определить, когда завершится формирование книги заявок. Ориентировочно ее объявят 30 марта текущего года.

О том, что «Высочайший» решил выйти на Мосбиржу, стало известно на прошлой неделе. В рамках размещения бумаги должны продать текущие акционеры компании. Среди них — ее основатели Валериан Тихонов, Наталия Опалева и Сергей Докучаев, которым принадлежит более 61% акций организации.

«Высочайший» входит в число десяти крупнейших золотодобытчиков России. В прошлом году компания получила выручку в размере 471 миллиона долларов. Чистая прибыль «Высочайшего» при этом выросла на 90%. Она достигла 137 миллионов долларов.