Top.Mail.Ru

Золотодобытчики вышли в лидеры роста на Мосбирже

21.12.202012:02

Российские золотодобывающие компании вышли в лидеры роста индекса Московской бирже. Новые штаммы коронавируса повлияли на падение нефтяных цен и подтолкнули стоимость золота вверх до максимума.

Так, в рейтинге динамики роста первое место занимают акции «Полюса». Они подорожали на 3,06% — до 15 790 рублей за бумагу. За «Полюсом» идут акции «Полиметалла». Бумаги компании с завершения предыдущей сессии подорожали на 2,86%, до 1 727,7 рубля. Золотодобывающая группа Petropavlovsk находится на третьем месте. Ее ценные бумаги нарастили 2,83% — до 32,7 рубля.

Акции золотодобытчиков выросли на фоне изменения стоимости золота. На бирже Comex цена фьючерсного контракта на золото впервые с 9 ноября поднялась выше 1 902 доллара за тройскую унцию.

Цены на золото растут на фоне новостей об обнаружении в Великобритании нового штамма коронавируса и последующего за этим снижения цен на нефть. По данным властей, новый тип инфекции распространяется быстрее, но при этом пока нет доказательств, что он приводит к более тяжелому течению заболевания или связан с более высокой смертностью. Некоторые страны начали закрывать авиасообщение с Великобританией. Речь идет о Нидерландах, Бельгии, Германии, Италии, Австрии, Болгарии и Турции.

Нефть на торгах падает более чем на 3,3%. Февральские фьючерсы нефти марки Brent на лондонской бирже ICE торгуется по 50,47 доллара за баррель. Февральские фьючерсы WTI подешевели на 3,59%, до 47,47 доллара за баррель.