Top.Mail.Ru

Золотодобывающая компания Nordgold отложила проведение IPO

22.06.202119:44
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Российская золотодобывающая компания Nordgold семьи Алексея Мордашова решила отложить первичное размещение акций (IPO) на Лондонской фондовой бирже (LSE). Причиной стали неопределенности для рынка золота, создающие ожидаемое повышение процентных ставок.

Допуск к торгам на LSE ожидался в конце июня — начале июля. Free float по результатам размещения должен был составить как минимум 25%.

По словам главы компании Николая Зеленского, недавние комментарии ЦБ, указывающие на ускорение дальнейшего увеличения ключевой ставки, создали значительную неопределенность и волатильность в ресурсодобывающем секторе. Они оказали влияние в том числе на золото и ценные бумаги золотодобытчиков. «Nordgold решила, что на данном этапе проводить IPO нецелесообразно», — подчеркнул он.

Размещение должно было включать только вторичную продажу обыкновенных акций текущим акционером компании — Ocean Management Limited, бенефициаром которой является Мордашов. Как ранее сообщали СМИ, Nordgold уже нанял банки для первичного размещения на бирже.

Еще по теме