Top.Mail.Ru

«Золотые паспорта» Мальты станут дороже

17.02.202016:20

Мальта до конца 2020 года ужесточит условия выдачи «золотых паспортов» иностранцам в обмен на инвестиции. Об этом рассказал секретарь по вопросам гражданства Алекс Мускат в разговоре с The Times of Malta. Власти страны намерены поднять минимальный порог инвестиций в недвижимость, который был установлен в 2013 году.

По словам Муската, требования к стоимости недвижимости необходимо актуализировать. Сейчас в стране действует Программа индивидуального инвестора (Individual Investor Programme), рассчитанная на выдачу 1800 «золотых паспортов». Она была запущена в 2014 году и уже выполнена на 70%.

«Учитывая, что эта схема принесла в казну более 1,3 миллиарда евро дохода, как долго может позволить себе страна ждать запуска второй подобной программы?» — сказал Мускат. Он также отметил, что сам выступает за немедленное принятие новой программы, что позволит избежать разрыва в доходах. Правительство мальты сейчас изучает сценарий, при котором программа будет развернута к концу 2020 года, добавил он.

В том числе Мускат указал на меру, которая ужесточит контроль над выполнением одного из требований для индивидуальных инвесторов — постоянного проживания на территории Мальты в течение года. Теперь заявителям необходимо будет предоставить в качестве доказательства посадочные талоны на самолет в страну или выезд из нее. Сам Мускат высказался против принятия такой меры.

После того, как Мальта вошла в Европейский Союз в 2014 году, ее «золотые паспорта» получили свыше 3,5 тысячи человек. В январе правительство Мальты опубликовало обновленный список обладателей «золотых паспортов». В перечне был указан с десяток тезок бизнес-элиты России, а также члена политсовета калининградского регионального отделения «Единой России» Юрия Находкина.