Top.Mail.Ru

Zoom купит провайдера облачных услуг для кол-центров

19.07.202109:26
Фото: Zoom Фото: Zoom

Компания Zoom Video Communications, разработавшая сервис для видеозвонков Zoom, решила купить провайдера облачных услуг Five9. Стоимость сделки оценивают в 14,7 миллиарда долларов.

По данным на сайте Zoom, стороны достигли окончательного соглашения по сделке. Ее планируют закрыть в первой половине следующего года. В рамках приобретения одна акция Five9 будет обменена на 0,5533 акции Zoom класса А.

В Zoom рассчитывают, что сделка поможет расширить работу компании с корпоративными клиентами и ускорит ее долгосрочный рост. «Мы постоянно ищем способы улучшить нашу платформу, и провайдер Five9 станет естественным дополнением, которое принесет еще больше счастья и ценности нашим клиентам», — считает гендиректор Zoom Эрик Юань. 

Провайдер Five9 был основан в 2009 году. В числе облачных продуктов, предложенных на его сайте, — программное обеспечение для кол-центров, сервисы для контроля за сотрудниками и ассистенты для поддержки клиентов. По завершении сделки компания станет оперативным подразделением в составе Zoom. Глава Five9 Ровэн Троллоп сохранит свою должность, а также будет замещать пост президента Zoom.