Зюганов назвал местью КПРФ ситуацию с Рашкиным

Ситуация с депутатом Госдумы Валерием Рашкиным является местью партии, набравшей много голосов на выборах в думу, заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он назвал чрезмерным требование Генпрокуратуры лишить его депутатской неприкосновенности.
«Просто сводят счеты с партией, которая набрала много голосов», — сказал политик в эфире радио «Комсомольская правда».
Он отметил, что Рашкин ни от кого не скрывается и активно сотрудничает со следствием. «Его друзья пригласили на охоту, он на эту охоту 20 лет ходил к своим друзьям. Я не вижу никакой необходимости прокурору приезжать и просить о снятии неприкосновенности», — добавил Зюганов.
Накануне Генпрокуратура внесла в Госдуму представление о лишении Рашкина депутатской неприкосновенности. Нижняя палата парламента рассмотрит запрос ведомства в течение недели.
29 октября Рашкина задержали в Саратовской области, после того как в его автомобиле была найдена туша лося. Депутат утверждал, что нашел убитого лося в лесу и собирался отвезти его в полицию, однако позднее признался в убийстве животного. По словам политика, он был уверен, что охотится законно, но стал жертвой провокации. Он сообщил, что пригласившие его на охоту люди ввели его в заблуждение и заверили, что у них есть все необходимые разрешения.