Top.Mail.Ru

«Газпром» сообщил о падении чистой прибыли на 7% за год

26.03.202416:16
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Чистая прибыль «Газпрома» по итогам 2023 года составила 696 миллиардов рублей. Показатель оказался на 7% меньше результата предыдущего года.

Об этом говорится в отчете компании по РБСУ (российский стандарт бухгалтерского учета). Согласно ему, падение выручки составило 29,6%, с 7,98 триллиона рублей до 5,62 триллиона. Валовая прибыль сократилась на 60%, до 1,27 триллиона рублей, а прибыль до уплаты налогов — почти на четверть, с 1,02 триллиона рублей до 784,59 миллиарда. Увеличилась кредиторская задолженность «Газпрома» — с 1,265 триллиона рублей до 1,324 триллиона.

В компании примут решение о дивидендах, когда выйдет статистика по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Это ожидается через месяц. К сокращению выручки и прибыли привело уменьшение поставок газа в Европу. Развитие других направлений пока не компенсирует потери. Еще одной проблемой оказалось падение стоимости газа.

Ранее сообщалось, что «Газпром» намерен взыскать с Europol Gaz и польской Orlen 935 миллионов долларов. Такова общая сумма иска компании, поданного в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области к польской Orlen и владеющей польским участком газопровода Ямал — Европа компании Europol Gaz. Другими ответчиками стали Ernst and Young Global Limited и Earnst and Young sp z oo Corporate Finance.