Top.Mail.Ru

Минтруд выступил против найма уехавших россиян

12.12.202309:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российский Минтруд выступил против найма релокантов. По мнению ведомства, заключать новые трудовые договоры для работы из-за границы недопустимо.

Об этом говорится в письме начальника отдела трудовой миграции департамента занятости населения и трудовой миграции Минтруда Дмитрия Мыльникова, пишут «Известия». Сам документ не имеет юридической силы.

В нем отмечается, что сотруднику нужно уведомить работодателя о своих планах работать дистанционно из другой страны. В то же время в Минтруда уверены, что заключение трудового договора о дистанционной работе из-за рубежа не допускается. Такое сотрудничество может осуществляться в рамках гражданско-правовых отношений, отметили в ведомстве.

Ранее СМИ сообщили, что ряд крупных российских компаний запретили своим сотрудникам работать из-за рубежа. В их числе оказался Тинькофф Банк, который разрешает им работать дистанционно только из трех стран — Армении, Белоруссии и Казахстана. Возможность работы из-за рубежа еще в начале 2023 года ограничил также холдинг VK.

Еще по теме