Top.Mail.Ru

В Германии сообщили об украинском следе в диверсии на «Северных потоках»

22.05.202310:32
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Следователи в Германии, которые расследуют дело о взрывах на газопроводах «Северный поток», вышли на украинский след. В частности, им удалось раскрутить первый слой подставных лиц и компаний, связанных с арендой яхты «Андромеда». 

По версии следствия, она использовалась для доставки взрывчатки и была арендована компанией, к которой имеют отношение несколько граждан Украины, пишет немецкое издание Tages-Anzeiger.

По данным газеты, один из них связан с Вооруженными силами Украины. Его имя в статье не раскрывается. Издание также отмечает, что украинцы, подозреваемые в причастности к случившемуся, могли действовать без ведома или согласия властей страны.

Взрывы на российских газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» произошли в сентябре 2022 года. Российская сторона считает произошедшее терактом. В октябре власти Швеции завершили расследование, отметив «подозрения в грубом саботаже», однако не назвав виновных.

Ранее несколько западных изданий, включая The New York Times, Die Zeit и Washington Post, писали о возможной причастности к инцидентам «проукраинской группировки». Официальный Киев эти подозрения отверг.

Еще по теме