Top.Mail.Ru

Поставщик еды для Росгвардии заработал 7,13 млрд рублей в 2019 году

06.08.202012:36

Крымский «Мясокомбинат „Дружба народов“» в 2019 году увеличил свою выручку на 40% — до 7,13 миллиарда рублей, пишут «Открытые медиа» со ссылкой на отчетность компании. Это самый высокий заработок комбината с 2014 года, когда полуостров присоединили к России.

Значительную часть выручки компании обеспечили контракты на поставку еды структурам Росгвардии, отмечает издание. В 2019 году общая сумма таких договоров составила 8,9 миллиарда рублей, следует из данных на портале госзакупок. По некоторым контрактам компания продолжает поставлять продукты питания Росгвардии и в 2020 году.

В 2018 году Фонд борьбы с коррупцией* выпустил расследование «Картошечка Росгвардии». По данным ФБК*, в 2018-м крымский мясокомбинат заключил контракты с госструктурами на сумму более двух миллиардов рублей. Фонд пришел к выводу, что цены на продукты для бойцов Росгвардии были значительно завышены.

Как отмечает издание, деятельностью «Дружбы народов» не раз интересовались Федеральная антимонопольная служба и Главная военная прокуратура (ГВП).

Зимой прошлого года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск о защите деловой репутации, поданный компанией «Дружба народов» к основателю ФБК Алексею Навальному**. Перед этим глава Росгвардии Виктор Золотов выступил с видеообращением, в котором пообещал сделать из оппозиционера «сочную отбивную» и вызвал его на дуэль.

* запрещенная на территории Российской Федерации экстремистская организация, также иностранный агент
** Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга