Top.Mail.Ru

Работающих не по профилю мигрантов обяжут покинуть Россию

11.03.202410:10
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Минтруд готовит законопроект, предусматривающий новые условия для организованного набора трудовых мигрантов. В частности, если приехавшие на работу люди будут трудиться не по профилю, их обяжут покинуть Россию.

Документ подготовлен по результатам стратегической сессии правительства в целях заинтересованности работодателей в участии в организованном наборе и закреплении такого механизма как приоритетного, написали «Известия». Он предусматривает создание специального документа, который будет подтверждать право иностранца на временную работу в РФ.

«На практике это означает, что в рамках оргнабора трудовой мигрант будет трудиться у конкретного работодателя согласно разрешительным документам. При этом вносить авансовые платежи по ним станет компания, непосредственно нанимающая иностранного специалиста», — пояснили изданию в Минтруда.

Это позволит исключить случаи, когда в рамках оргнабора по приезде в Россию трудовой мигрант мог отказаться работать, к примеру, в строительной компании, которая понесла расходы на его наем, включая затраты на авиабилеты, и перейти в курьерскую службу.

А если работник пожелает трудиться в компании, которая вообще не принимает участия в оргнаборе, ему придется в течение 15 дней покинуть РФ.

Ранее сообщалось, что традиционные миграционные потоки из стран СНГ постепенно меняют географию. Более привлекательные предложения для граждан появляются в Китае, европейских странах и арабском мире.

Еще по теме