Top.Mail.Ru

СМИ узнали о планах сына Лукашенко учиться в Москве

17.09.202013:40

Младший сын президента Белоруссии Николай Лукашенко планирует продолжить обучение в России. Он уже переехал в Москву, где будет учиться под вымышленной фамилией, узнала «Комсомольская правда».

По данным газеты, изначально сын Лукашенко планировал учиться при Белорусском государственном университете (БГУ). В мае он успешно сдал письменные экзамены в лицей при вузе и выбрал в нем биологический профиль. Тем не менее первого сентября Николая не увидели на сборе учащихся.

«Для вас неофициально говорим — Николай не будет у нас учиться», — сообщил источник «КП» в минском лицее. Эту информацию подтвердил Александр Войтович, главный научный сотрудник национальной Академии наук. По его словам, Николай Лукашенко забрал документы из лицея. Он уточнил, что сын президента переводится в гимназию при МГУ.

«После событий, что произошли в августе, службы Лукашенко оценили ситуацию и пришли к выводу, что Коле будет очень некомфортно. Ведь лицей выступил с осуждением того, что произошло. Видимо, решили, что плохое отношение преподавателей к Лукашенко будет перенесено на его сына», — предположил Войтович.

Еще один источник издания, ранее работавший в КГБ, рассказал, что Николая отправили в Москву «в обстановке секретности». Он уточнил, что первое время сын президента будет учиться дистанционно. При этом он будет использовать вымышленную фамилию.

В гимназии при МГУ, в свою очередь, сообщили, что эта информация недостоверна. На вопрос РИА «Новости» о том, учится ли Николай в этом учебном заведении, в секретариате сказали, что «это не правда, ничего подобного». 

В Белоруссии уже второй месяц не утихают акции протеста. Они начались после президентских выборов, на которых победил Александр Лукашенко. По официальным данным, он набрал 80,1% голосов, а лидер оппозиции Светлана Тихановская — 10,1%. Многие белорусы не поверили в честность прошедших выборов и начали требовать отставки действующего президента. Они также требуют провести новые выборы и освободить всех политзаключенных.