Top.Mail.Ru
lifestyle

10 лучших вин в 2019 году: от Бордо до Японии

25.12.201915:11
10 лучших вин от Элин Маккой. Фото: Photoxpress 10 лучших вин от Элин Маккой. Фото: Photoxpress

В 2019 году винный критик Элин Маккой попробовала более 4 тыс. вин — красных, белых и игристых — из прославленных винных регионов, а также из хозяйств далеких от традиционных винных маршрутов. 

В канун Нового года ее топ-10 публикует Bloomberg. Десятка «главного за год» от Элин Маккой — это не просто отличные вина. Они отражают то, что является новым и важным в современном винном мире, демонстрируют, в каком направлении он движется.

Говоря о главных винных впечатлениях года, критик отмечает множество неожиданных вин из новых сортов винограда, регионов и стран. «Я также заново открыла для себя классику, в том числе — каберне из калифорнийских виноделен, празднующих свое 40- и 50-летие. Старые винтажные вина Бордо соперничали с потрясающими образцами урожая 2018 года и предсказуемо удивительной дегустацией вин NoMad бургундской звезды Domaine de la Romanée-Conti», — говорит Маккой.

Топ-10 открывает Domaines Lupier La Dama, 2015, по цене 42 $ за бутылку. Мягкая, бархатная красная гарнача со склонов Пиренеев, мощное и чистое вино с нотами спелых ягод и ароматом фиалок и трав. Grace Blanc de Blancs Extra Brut, 2014, по цене 65 $ — родом из Японии. Маккой назвала это вино «сюрпризом года»: «Впечатляющее шампанское, приготовленное традиционным методом». Следующее вино — дымчатый совиньон блан из австрийской Штирии — Tement Südsteiermark Sauvignon Blanc Ried Zieregg GSTK, 2011, по цене 71 $ — свидетельство того, что лучшие совиньон блан Австрии являются одними из лучших в мире.

Шардоне «Kistler Vineyard» Chardonnay, 2017, стоит 160 $, но на данный момент не выпущено в продажу. Вино, соперничающее по качеству с лучшей белой Бургундией, «очаровало глубоким, тонким, минерально-измельченным букетом и интенсивными землистыми и цветочными ароматами». Бургундское Joseph Drouhin Montrachet Marquis de Laguiche, 2011, стоит уже 700 $ и названо «настоящим Эверестом шардоне». Любителям шампанского — Georges Laval Les Longues Violes Champagne, 2012, по 740 $ за бутылку. Новое престижное кюве из «пино нуар» и «пино менье» от одного из самых успешных новых производителей. Тосканское мерло от суперпроизводителя Masseto, 2016, за 790 $ названо хорошим предметом для инвестиций. А мозельское Egon Muller Scharzhofberger Riesling Trockenbeerenauslese, 2011, по 8500 $ за бутылку — «настоящим сладким наслаждением», судя по цене, доступным немногим.

Как и легендарное Chateau Lafite Rothschild, 1959, которое на недавнем аукционе продавалось по цене от 24 000 $ до 27 000 $ за бутылку. «Я наслаждалась ароматами кедра, мяты, трюфелей и табака, которые закручивались в гипнотизирующую смесь», — вспоминает Маккой.

Любителям культовых вин из долины Напа стоит постараться, чтобы отыскать каберне Smith-Madrone Cabernet Sauvignon, 1979, которое «бесценно». Это и станет настоящим новогодним приключением с нотами вкуса солодки, специй, мяты и земли.

Еще по теме