Top.Mail.Ru
рынки

14 миллионов оттенков «серого»: государство усиливает борьбу с теневой занятостью

Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Весной стартует новая попытка обелить серую занятость. По оценкам, в прошлом году число нелегальных работников выросло на 500 тыс. и достигло 14 млн человек. Чтобы их найти, с 1 марта в российских регионах начнут работать межведомственные комиссии с участием представителей ФНС, МВД, прокуратуры, Роструда и профсоюзов. Что мешает работодателям «выйти из сумрака» и чем чревата теневая занятость, разбиралась «Компания»

От налоговой до профсоюзов

Новый виток противодействия нелегальным трудовым отношениям и, как следствие, уклонения от уплаты налогов тесно связан с принятым в прошлом году законом «О занятости», впервые за 30 лет актуализировавшим базовое трудовое законодательство.

Проблеме серой занятости в новом законе уделяется большое внимание. При этом формат работы новых комиссий, также предусмотренных рамочным базовым законодательством, финально еще не определен: общественное обсуждение полномочий межведомственных структур продлится до конца февраля.

По замыслу, в первоочередные задачи координирующих объединений представителей различных государственных институтов войдет выявление работодателей, выплачивающих зарплаты ниже МРОТ и склонных заменять заключение трудовых договоров договорами гражданско-правового характера. Роструду при этом предстоит вести единую базу данных работодателей, замеченных в использовании нелегального труда. В компетенции членов комиссий, отмечает «Парламентская газета», будет не только запрашивание необходимых данных у ФНС, но и возможность личного осмотра рабочих мест и даже приглашение на заседания как работников, так и работодателей.

еще по теме:
Труд впишут в новые границы
Впервые в истории современной России меняется базовый закон «О занятости»
Биржа труда

Дагестан обгоняет Москву

Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН в 2023 году оценивал уровень неформального трудоустройства в стране в 27,7%. В Госдуме также озабочены ростом нелегальной занятости, которая не только лишает трудящихся ответственности со стороны работодателя, но и создает неравные условия конкуренции для предприятий. «В предыдущем году в России значительно увеличилось количество работников, занятых неофициально. В конце 2023 года их уже было более 14 миллионов человек, что составляет прирост на 500 тыс. человек за год», — сообщил «Компании» депутат Госдумы (фракция «Единая Россия»), член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин. Он также уточнил, что проблема «нелегалов» наиболее актуальна для Москвы, Санкт-Петербурга и южных городов РФ.

Согласно данным Росстата, больше всего неформально занятых выявлено в Краснодарском крае (725 тыс.), Дагестане (595 тыс.), Московской области (547 тыс.), Ростовской области (487 тыс.), Ставропольском крае (467 тыс.), Москве (417 тыс.) и Санкт-Петербурге (224 тыс.).

Неформальная занятость преобладает в трудоемких отраслях — таких как торговля, сельское хозяйство, строительство, транспортировка и складские услуги, подчеркивает доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г. В. Плеханова Фарида Мирзабалаева. Эксперт также отмечает, что в последнее время растет численность занятых, совмещающих основную работу в формальном секторе с подработками в неформальном.

За гранью легального оформления чаще всего остается «маломаржинальный» для заказчиков и исполнителей неквалифицированный труд. «Очевидно, что наибольшая доля неформально занятых приходится на две столицы, крупные сельскохозяйственные регионы и регионы СКФО. Различия же между ними обусловлены сезонностью и разницей в стоимости рабочей силы в регионе, а также востребованностью неквалифицированного труда», — отмечает в разговоре м «Компанией» к. э. н., доцент кафедры стратегического и инновационного развития Финансового университета Михаил Хачатурян.

Кризис загоняет в тень

Выход работодателей «из сумрака», характерный для благоприятной экономической ситуации, оборачивается ростом теневой занятости на фоне кризисных явлений.

«Многие компании готовы были бы выйти из тени, но экономические условия и прибыль таких компаний настолько ничтожны, что с экономической точки зрения это путь к банкротству», — говорит доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец. При этом есть фирмы, преднамеренно задействующие нелегальный труд, «они так привыкли и, пока нет серьезного наказания, уходят от ответственности». Еще одной причиной она называет желание самих работников быть в тени, тем самым уклоняясь от уплаты алиментов или иных обязательных выплат.

По мнению Ивановой-Швец, при ужесточении требований очень много компаний окажется на грани разорения, а мягкие методы могут не дать положительного результата.

«Улучшение ситуации с выплатами заработной платы в "конвертах" может быть достигнуто путем ужесточения правил и законодательства, касающихся оплаты труда. Например, можно повысить наказание для работодателей, нарушающих правила, или увеличить штрафы за такие нарушения. Еще один подход — создание эффективной системы контроля со стороны государства, например, путем увеличения числа инспекторов, занимающихся проверкой предприятий на нарушения в оплате труда, или внедрения современных технологий для более точного контроля за выплатами заработной платы», — заявляет Никита Чаплин. 

Спасение на платформе

Эксперты напоминают, что и сейчас в российских регионах с разной степенью эффективности ведется работа по пресечению нелегальной занятости. Так, Михаил Хачатурян одной из самых эффективных мер называет введение плоской шкалы подоходного налога.

Как отмечает Людмила Иванова-Швец, сейчас в России активно распространяются платформенная занятость и самозанятость, позволяющие сократить процент теневых трудовых отношений в малом и среднем бизнесе. Однако проникновение новых форматов отношений работника и работодателя имеет географическое ограничение. Согласно последним исследованиям, около 47% работников платформенного труда локализованы в двух федеральных округах — Центральном (989 тыс. человек, или 28,2% всей платформенной занятости) и Приволжском (652 тыс. человек, или 18,6%). Существенно отстают по числу «цифровых» работников удаленные проблемные регионы с невысоким уровнем социально-экономического и цифрового развития.

еще по теме:
Труд попал под платформу: почему промышленности не хватает работников
Самозанятых в стране в несколько раз больше, чем требуется для закрытия кадрового дефицита. Можно ли перетянуть их в реальный сектор?
Производство

Переход из неформальной занятости на платформы характеризуется сокращением серых выплат, соглашается Фарида Мирзабалаева. «Платформенная занятость сосредоточена на цифровых платформах, а значит, контролирующие органы могут проследить за процессом заключения договоров и оплатой произведенной работы, но большинство работников платформ — это самозанятые, налог на профессиональный доход которых регламентирован», — добавляет она.

Поскольку решение о принятии неофициальной занятости или отказе от такого формата общения с работодателем остается на усмотрение самих трудящихся, «важно донести до граждан, что официальное трудоустройство гарантирует их безопасность и социальные льготы — медицинское страхование, выплаты по беременности и родам, декретный отпуск, досрочную пенсию и получение налоговых вычетов», — считает Никита Чаплин. По его мнению, «высокая зарплата может быть привлекательной, однако стоит тщательно взвесить, стоит ли она потери социальных гарантий».

Повышать степень трудового самосознания работников и работодателей и должны новые комиссии, создаваемые в регионах. Как подчеркивает Чаплин, даже в условиях моратория на проверки и контрольные мероприятия этот орган сможет проводить информационные кампании, предупреждать население об опасностях неофициальной занятости и оказывать помощь в поиске официальной работы.

Еще по теме