Top.Mail.Ru
рынки

Труд впишут в новые границы

Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва» Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

В ходе осенней сессии депутаты Госдумы приняли в основном чтении новую редакцию закона, устанавливающего основы государственной политики в сфере трудовых отношений. Дата финального, третьего чтения законопроекта еще не определена, однако ключевые принципы документа уже сформированы. Опрошенные «Компанией» эксперты проанализировали главные тенденции меняющегося законодательства.  

От новичков к группе риска

После принятия новой редакции закона «О занятости» в описаниях тенденций рынка труда официально появятся непривычные термины и категории. В ходу будут такие определения, как ««граждане, впервые ищущие работу» и «граждане, находящиеся под риском увольнения», «занятость» и «подходящая работа».

Как отмечает кандидат экономических наук, доцент кафедры статистики и математических методов в управлении МИРЭА Ольга Золотарева, действующий сейчас закон устарел и уже давно назрела необходимость принятия обновленного базового документа — в нем представлено свыше 200 правок, от технических до значимых, коренным образом изменяющих действующие положения.

Текст закона в версии 1991 года во многом был обусловлен рекомендациями Международной организации труда (МОТ), напоминает, в свою очередь, кандидат экономических наук, доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» Людмила Иванова-Швец. «Учитывая, что до этого у нас в стране была совершенно другая ситуация на рынке труда, удивительно, что он так долго был законом вполне рабочим и адекватным в существующих реалиях, хотя в него постоянно вносились дополнения и изменения», — говорит эксперт. Принятие нового документа, отражающего текущую ситуацию, собеседница «Компании» считает весьма своевременным.

«Жизнь не стоит на месте, меняются управленческие функции, внедряются информационные технологии, следовательно, меняются как формы занятости, так и организационные моменты. Появилась дистанционная форма работы, все более выделяется группа населения, находящаяся под риском увольнения, практически во всех организациях внедрен электронный документооборот и т. д.», — комментирует руководитель научной лаборатории РЭУ им. Г. В. Плеханова «Количественные методы исследования регионального развития» Елена Егорова.

По ее мнению, в числе плюсов новой редакции закона стоит отметить создание реестра работодателей, которые трудоустраивают сотрудников нелегально; определение правового статуса самозанятых; образование НКО с привлечением представителей государства и платформ — Совета цифровых платформ занятости. 

Еще одним важным элементом являются конкретные меры содействия занятости молодежи, дополнил анализ закона профессор департамента отраслевых рынков Финансового университета Иван Петров.

На стадии обсуждения законопроекта в него предполагалось включить новые разновидности труда: платформенную занятость и самозанятость.

еще по теме:
Труд попал под платформу: почему промышленности не хватает работников
Самозанятых в стране в несколько раз больше, чем требуется для закрытия кадрового дефицита. Можно ли перетянуть их в реальный сектор?
Производство

«Прогнозируется, что именно платформенная занятость будет способствовать развитию временной (проектной) занятости, когда работник не будет привязан к одной компании», — считает Людмила Иванова-Швец и высказывает мнение, что платформенную занятость все же следовало внести в описание новых видов деятельности. «Формы с большой динамикой развития и перспективами. Можно сказать, они еще не в полной мере проявили себя и развиваются каждый день», — согласен профессор Иван Петров. 

«Положения о регулировании платформенной и самозанятости войдут в отдельный закон-спутник. В основном документе закреплены лишь базовые понятия. Самозанятыми предлагается считать россиян, которые лично производят товары или оказывают услуги, систематически получая за счет этого доход. Под платформенной занятостью понимается организованная через цифровые ресурсы деятельность по личному выполнению работ на основе договоров», — пояснил в интервью «Компании» депутат Госдумы Алексей Журавлев

К числу первоочередных задач депутаты относят также борьбу с нелегальной занятостью. «Естественно, это одна из первоочередных задач — вывести из тени тех, кто до сих пор существует вне правового поля, не платя налоги и социальные взносы, подрывая, по сути, основы государства. Предусматривается даже создание специальных межведомственных комиссий в каждом регионе страны, которые будут контролировать этот вопрос и привлекать тех, кто нарушает закон, к ответственности. Кроме того, не так давно в стране появилась такая новая категория, как самозанятые. Их, между прочим, в РФ уже больше 10 миллионов, а в законе о таких не было ни слова, вот теперь догоняем документами уже существующую реальность», — говорит народный избранник.

еще по теме:
Крепостное право на цифровом конвейере
Работодатели жалуются на дефицит кадров, но не спешат поднимать зарплаты
Производство

Профилактика безработицы и индексация пособий

В новой редакции закона также появилась норма о приоритетном трудоустройстве участников специальной военной операции и их семей. Другая важная новелла трудового рынка и профилактики безработицы — формирование индивидуального плана содействия занятости, которому предстоит сделать условия взаимодействия сотрудников служб занятости и заинтересованных в поиске работы россиян более конструктивными. Формировать такой план с 1 января 2025 года предстоит сотрудникам службы занятости при помощи цифрового сервиса «Работа в России».

В документе будут указываться сфера деятельности, пол, возраст и жизненные обстоятельства, он же станет основанием для начисления пособия по безработице. «Но остаются вопросы: в течение какого времени может действовать план — месяц, полгода, год? Кто определит, подходит предложенная работнику вакансия или нет? И про самозанятых: чтобы их признали безработными, необходимо будет закрыть ИП», — комментирует Елена Егорова новые нюансы законотворчества.

«Введение индивидуального плана работы службы занятости с каждым обратившимся гражданином должно улучшить ситуацию с предоставлением государственных услуг в области содействия занятости инвалидов», — отмечает, в свою очередь, Ольга Золотарева.

Согласно итогам социологических опросов, за содействием в государственные службы занятости обращались не более 33% респондентов из числа людей с ограниченными возможностями. Причину подобной непопулярности эксперт видит в несоответствии предлагаемых рабочих мест профессиональным навыкам соискателей. Новый закон также предполагает дифференцированный подход к квотированию рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Соответствующие положения законодательства, как ожидается, вступят в силу с 1 августа будущего года.

«Индивидуальный план будет работать в том случае, когда будет меньше бюрократии, а то зачастую роль государственных структур сводится к формальному заполнению бумаг. Должен быть реальный диалог, когда стороны слышат друг друга и гражданин сможет реализовать свой трудовой потенциал, а не просто получать пособие», — отмечает Людмила Иванова-Швец и называет правильной тенденцию определять стандарты деятельности служб занятости и проведения аудита их работы. Это способно гарантировать единые правила взаимодействия всех участников рынка труда.

Еще одно ключевое изменение государственной политики в сфере трудовых отношений — ежегодная индексация размера пособия по безработице на уровень инфляции. Ожидается, что корректировать его будут каждое 1 февраля. 

еще по теме:
Кадровый голод
Чем низкая безработица отличается от структурной и почему они обе — угроза для российской экономики
Сварщики

Внутренний рынок труда

К наиболее значимым нюансам эксперты также относят содействие работодателям для обеспечения трудовой мобильности. По оценке Людмилы Ивановой-Швец, это очень важный момент в условиях кадрового дефицита. «У нас и сейчас в Законе “О занятости” есть норма о программах переселения в трудодефицитные регионы, но она не пользуется спросом ни у граждан, ни у регионов. Чтобы такая программа работала, регионы должны заинтересовать граждан переезжать: создавать достойные рабочие места, гарантировать достойную заработную плату, помогать с жильем. Конечно, часть функций берет на себя государство, но самая активная роль должна быть со стороны регионов», — развивает свою мысль собеседница «Компании». По ее мнению, необходимо, чтобы отечественным работодателям в первую очередь было выгодно привлекать работников за счет внутренних резервов, а уже потом использовать труд мигрантов.

Нельзя добиться роста занятости в регионах, где экономика в упадке, только изменениями в Законе «О занятости населения в РФ». В регионах необходимо обеспечить предложение высокотехнологичных рабочих мест с достойным уровнем оплаты труда и создать соответствующую социальную инфраструктуру, соглашается Ольга Золотарева.

Вряд ли закон сможет контролировать и регулировать внутреннюю трудовую миграцию, подчеркивают специалисты и напоминают, что за последние 10–15 лет во многих регионах страны численность всего населения, и особенно трудоспособного, снизилась на 10–20%. При этом все больше людей проживает в крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, а также в целом в центральных регионах страны. Есть и еще один нюанс: преимущественно офисная работа приводит к утрате рынком труда высококвалифицированных рабочих и специалистов инженерных специальностей.

При этом эксперты отмечают, что в современном мире вряд ли можно установить план обмена трудовыми ресурсами по аналогии с советской практикой. «Любой человек свободен в своем передвижении и не привязан к "прописке”, без которой невозможно было устроиться на работу. Отток трудоспособного населения из регионов может остановить только развитие экономики этих регионов, создание новых рабочих мест, предоставление каких-либо стимулов для возвращения в свои регионы выпускникам вузов или даже в какой-то мере “распределение выпускников-бюджетников” для отработки 3–5 лет. Такие примеры уже есть: некоторые национальные республики вводят программы по обеспечению жильем молодых специалистов, поддержке молодых семей», — заключает Елена Егорова.