Top.Mail.Ru
бизнес

210 млрд рублей – на цифровой суверенитет

Фото: пресс-служба «Норникеля» Фото: пресс-служба «Норникеля»

Премьер-министр Михаил Мишустин во время форума «Цифровая промышленность России» встретился с руководителями крупнейших компаний, которые входят в индустриальные центры компетенций (ИЦК). Эти отраслевые консорциумы были сформированы летом 2022 года. 

Идея, по словам Михаила Мишустина, заключалась в объединении усилий крупных заказчиков и опытных разработчиков. «Это был первый настолько масштабный опыт совместной работы государства и бизнеса. На данный момент действует 33 таких консорциума, куда вошли более 300 крупнейших компании и 700 профильных экспертов», — подчеркнул Михаил Мишустин.

ИЦК работают по всем ключевым направлениям — в автопроме, авиастроении, металлургии, нефтехимии... Их задача — найти области с критической зависимостью от иностранных цифровых продуктов и устранить ее.

Всего эксперты и бизнес выявили более 1000 иностранных решений, напрямую влияющих на стабильность производственных процессов, но лишь шестая часть из них не имела отечественных аналогов совсем. Их и предстоит быстро заместить.  

Сегодня, по словам премьер-министра, уже есть первые практические результаты — одобрено более 160 проектов разработки общей стоимостью свыше 210 млрд рублей. «Только 10% этой суммы финансируется за счет федеральных грантов, остальные инвестиции — собственные средства предприятий», — подчеркнул глава правительства и поблагодарил компании за пример технологической ответственности бизнеса.

Настроены оптимистично

Руководители и участники ряда ИЦК рассказали о ходе реализации проектов, о достижениях и возникающих трудностях. Алексей Мордашов подвел итоги работы ИЦК Металлургия, с который входит 18 крупнейших игроков отрасли.

«Между компаниями налажено рабочее взаимодействие. Мы достаточно ясно понимаем ситуацию с ландшафтом программных продуктов и в целом испытываем высокую степень уверенности, что у нас не будет больших рисков в связи с уходом западных вендоров. Сегодня сформирован портфель из 25 проектов, и он практически удвоился за год. Стоимость проектов более 11 млрд рублей, и 90% этих средств покрывается за счет самих компаний», — подчеркнул Алексей Мордашов.

Из всего портфеля ИТ-проектов 14 признаны особо значимыми, из которых семь уже находятся в проработке. Три проекта ведет компания «Норильский никель», по два «Металлоинвест» и «Северсталь».

Как отметил Алексей Мордашов, дедлайн для большинства металлургических ИТ-проектов — 2026 год.

«Мы оптимистично смотрим на выполнение наших обязательств. Здесь есть очень важные проекты. Например, горно-геологическая информационная система, горное планирование и диспетчеризация подземных горных работ, которые реализует “Норильский никель”. Два проекта, которые делает “Металлоинвест” — это система сбора данных SCADA и диспетчеризация открытых горных работ. Мы считаем, что все эти проекты имеют определенный экспортный потенциал в странах СНГ, Брикс и даже дальнего зарубежья», – рассказал Алексей Мордашов.

Он подробно рассказал о проектах, которые реализует сама «Северсталь» — это MES-Металлургия на замену софта западных поставщиков. «Мы рассчитываем, что с 2024-2025 года можем ждать сложностей с эксплуатацией этого продукта, поэтому создаем аналог стоимость 1,2 млрд. При этом мы получили грант на 480 млн рублей», — рассказал Алексей Мордашов.

Еще один программный продукт — ИТ-система планирования стоимостью 1,5 млрд, на разработку которой был также выделен грант в 600 млн рублей.

Бизнесмен подчеркнул, что компания старается привлекать различные компании к разработкам. По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, ИЦК Металлургия исповедуют открытый стандарт в противовес западным монопольным системам в производстве систем для автоматизации технологических процессов и создает кросс отраслевые проекты. 

«Проекты в области горного планирования интересны тем, что все созаказчики (в их число входит “Полюс”, “Фосагро”, “Еврохим”, УГМК, “Мечел”, “Алроса”) тесно взаимодействуют и формируют свои требования, что позволяет нам рассчитывать на быстрое и эффективное внедрение этих проектов, когда они будут готовы к концу 2024 года. И, соответственно, создают хорошую возможность для их тиражирования. Потому что они же являются неплохим примером взаимодействия между различными ИЦК, в данном случае, в частности с ИЦК Росгеологии, где геологоразведка, которая разрабатывается нашими коллегами, как бы подхватывается теми проектами в области горного планирования, которые ведем мы», — прокомментировал работу Норникеля в ИЦК Владимир Потанин.

Бизнес создает новые цифровые активы

Сам «Норильский никель» — член сразу двух центров компетенций: Металлургия и Экология. Компания участвует в 4 проектах с совокупным бюджетом свыше 4 млрд рублей.

Щедро инвестируя средства, бизнес ставит вопрос о монетизации разработок. Владимир Потанин рассказал о намерении проверить в рамках металлургического центра компетенций создание совместного интеллектуального продукта. «Поскольку он создается в складчину, то можно учесть роль каждого в его создании и при последующем внедрении делить роялти между участниками процесса», — предложил Владимир Потанин.

Это, по его словам, позволит быстрее получать обратную связь от пользователей, совершенствовать алгоритмы и реализовать справедливую систему распределения вознаграждения за интеллектуальный труд. Кроме того, такой подход будет способствовать общему развитию рынка цифровых финансовых активов, поскольку создаваемые ИТ-решения — это именно цифровые активы в области интеллектуальной собственности. В связи с этим Владимир Потанин рассказал, что поручение главы правительства о совершенствовании налогового законодательства в отношении цифровых финансовых активов находится сейчас в проработке с Минфином и с Центральным банком, и качество диалога по этому вопросу высокое.

Металлурги высказались за Гостех

В ходе встречи руководители крупнейших российских компаний высказали пожелания по улучшению работы ИЦК. Участники консорциумов сошлись во мнении, что требуется синхронизировать сроки перехода на отечественное ПО в области критической инфраструктуры с графиком работы Центров, чтобы у предприятий была возможность опереться на уже реализованные проекты. Кроме того, бизнес высказывает опасения, что без российского железа достичь технологического суверенитета будет сложно. Компании предлагают создать формат, аналогичный ИЦК, для развития элементной базы.

Также бизнес выступает за введение моратория на создание новых государственных информационных систем вне платформы Гостех.

«Во-первых, на сегодняшний государственный информационные системы очень быстро плодятся, и мы не успеваем за ними. Во-вторых, они не отвечают общему стандарту. В частности, компания “Норильский никель” взаимодействует с 74 государственными информационными системами, из которых только 4 находятся на платформе Гостех, и 6 — в стадии перехода, соответственно, 64 “висят в воздухе”», — прокомментировал это предложение Владимир Потанин. 

Он призвал создать библиотеку единых стандартов данных, которая управлялась бы Гостехом, а к ее разработке подключить бизнес, чтобы избежать отрыва информационной части от технологических процессов предприятия.

О будущем ИЦК

Глава правительства поблагодарил Владимира Потанина за идеи и работу, в том числе за инвестиции в целый ряд ИТ-компаний и активное участие в разработке регуляторных правил для инновационных индустрий. Михаил Мишустин поддержал предложения о ликвидации избыточности предоставляемых бизнесом данных и миграции соответствующих информационных систем на Гостех. Также положительно была встречена идея по созданию нового ИЦК для российского «железа».

В завершении сессии Михаил Мишустин рассказал о ближайших планах по развитию ИЦК. Уже в этом году должна быть запущена вторая волна проектов, для которых определены размеры господдержки. Премьер-министр дал поручение министерству финансов предусмотреть 11 млрд рублей, чтобы начать их реализацию.

Кроме того, он подчеркнул важность формирования перечня типовых отраслевых объектов. «Чтобы к тому моменту, когда поправки в закон о безопасности критической информационной инфраструктуры вступят в силу, мы были готовы и полностью уверены, что ничего не выпало из поля зрения», — отметил Михаил Мишустин. Задача поручена Минцифры.

Глава правительства также озвучил несколько мер, которые должны стимулировать привлечение частных инвестиций в сложные ИТ-проекты. В частности, государство готово облегчить доступ к контрактам государственных компаний крупным отраслевым заказчикам с предоставлением статуса системно значимых, но при условии, что заявленные вложения пойдут исключительно на развитие цифровых продуктов.

«С учетом внесенных в Госдуму поправок прошу Минфин совместно с Минцифры подготовить законодательные изменения, которые устанавливают статус единственного поставщика для системно значимых разработчиков», — подчеркнул Михаил Мишустин. 

Еще одно предложение главы правительства — расходовать на реализацию долгосрочных ИТ-проектов средства, которые планируется получить в качестве отчислений за использование зарубежных программных продуктов до перехода на отечественные решения.

Обсудить действенность нынешних предложений решено через год — в этом же формате, открытого и конструктивного, по словам главы правительства, диалога.