Top.Mail.Ru
финансы

40 триллионов тишины: облигации выигрывают у кредитов

Фото: Bulkin Sergey / news.ru / Global Look Press Фото: Bulkin Sergey / news.ru / Global Look Press

Официальные данные Банка России и Московской биржи подтверждают: рынок корпоративных облигаций в России перешел в новую фазу — он становится полноправным конкурентом банковского кредитования. При сохранении жесткой денежно-кредитной политики (ДКП) и высокой ключевой ставки этот тренд, скорее всего, продолжится, а 2026 год станет для рынка испытанием на прочность в связи с рекордными объемами погашений. Об этом — начальник отдела по работе с облигациями УК «Ингосстрах-Инвестиции» Антон Прокудин и аналитик по продуктам УК «Ингосстрах-Инвестиции» Вадим Чикунов.

Российский рынок корпоративных облигаций достиг важной психологической отметки. По данным ЦБ, по состоянию на 1 марта 2026 года общий объем всех облигаций в обращении составил 68,4 трлн рублей. Причем задолженность именно по корпоративным облигационным займам достигла 33,6 трлн рублей, увеличившись за февраль на 1,3%. Это уже сопоставимо с масштабами банковского кредитования — примерно 40 трлн. Еще три года назад облигации были на третьем плане, но разница сокращается на глазах, и многие коллеги-аналитики уверены: к концу 2027 года паритет будет достигнут. 

Рынок корпоративных облигаций демонстрирует уверенный рост даже в условиях жесткой ДКП. Он продолжает прибавлять, пока все увлеченно наблюдают на курсом валют и ценами на нефть. Рынок просто еще не осознал в полной мере масштаб сдвига, но его можно назвать «бесшумным переворотом». 

В 2025 году компании активно привлекали заемное финансирование через выпуски облигаций. При этом, хотя банки остаются крупнейшими держателями как государственных, так и корпоративных облигаций, доля прочих категорий инвесторов неуклонно увеличивается.

Регулятор отметил изменение структуры спроса: инвесторы все чаще отдавали предпочтение облигациям с фиксированным купоном, в то время как интерес к бумагам с переменным купоном (флоатерам) снизился.

И это отражение страха перед волатильностью купона. Если Банк России вдруг передумает снижать ставку (а окончание ликвидных активов в ФНБ или геополитические риски могут все поменять), флоатеры снова станут «королями». Пока что рынок «купил» сценарий мягкого снижения. Хочется надеяться, не зря.

Драйвером перетока компаний с банковского кредитования на публичный долговой рынок выступает ДКП. В базовом сценарии ЦБ средняя ключевая ставка в 2026 году составит 13,5–14,5%, что означает сохранение жестких денежно-кредитных условий на длительный период. Более того, регулятор подчеркивает, что будет удерживать их, насколько это будет необходимо для возвращения инфляции к целевым показателям. Впрочем, рынок продолжает ожидать снижения ставки до 12% к концу года.

Такая траектория ставки повышает привлекательность корпоративных облигаций для инвесторов, которые в условиях снижающейся доходности депозитов ищут альтернативы.

Банковское кредитование компаний, напротив, демонстрирует более сдержанную динамику. По данным Банка России, основную часть небольшого (на уровне 2–3% в месяц) прироста обеспечили рублевые корпоративные кредиты: сработали меры регулятора по ограничению долговой нагрузки домохозяйств и компаний ради сокращения рисков. 

Но есть один нюанс. Когда банки сворачивают кредитование, они, прежде всего, отказывают компаниям с низким рейтингом. И те идут на рынок публичного долга, на котором царят условия заградительной доходности. В 2026 году мы, скорее всего, увидим рост дефолтов среди эмитентов ВДО, потому что рефинансировать старые долги новыми становится невозможно даже на облигационном рынке.

Прогнозы экспертов: 2026 год — год рефинансирования

По оценкам рейтингового агентства «Эксперт РА», к 30 сентября 2025 года рынок корпоративных облигаций вырос на  22% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, достигнув 34,5 трлн рублей. Что касается 2026 года, то, по прогнозу агентства, рынок корпоративных бондов вырастет на 13,9% и достигнет к концу года 32 трлн рублей (без учета структурных облигаций, секьюритизации и цифровых финансовых активов). При реализации сценария снижения средней ключевой ставки за 2026 год до 13,5%, темпы роста облигационного рынка могут составить не ниже среднегодовых за 2021–2025 годы — в пределах 18–23%.

Эта динамика активно поддерживается частными инвесторами. В феврале 2026 года сделки с долговыми ценными бумагами на вторичных торгах Московской биржи совершали 739,3 тыс. частных инвесторов — на 20% больше, чем в феврале 2025 года. Их доля в объеме торгов облигациями превысила рекордные 12%, а вложения частных инвесторов в долговые бумаги на фондовом рынке Мосбиржи достигли 190,7 млрд рублей, из которых 35,8% пришлось на рублевые корпоративные облигации. При этом объем вторичных торгов корпоративными, региональными и государственными облигациями в феврале 2026 года достиг 2,1 трлн рублей, в том числе негосударственными облигациями — 692,8 млрд рублей.

Частный инвестор стал намного активнее, чем 10 лет назад. Но он часто покупает то, что дает высокий купон, не глядя на реальные риски. В 2025 году дефолты ударили именно по «физикам». И число потерявших деньги, как и количество дефолтов, может расти.

Как отмечают в «Эксперт РА», эмитентам в 2026 году предстоит погасить облигаций на 3,4 трлн рублей (без учета оферт) — в 2,5 раза больше, чем годом ранее. С одной стороны, это означает, что будут новые размещения, но направляться они будут, прежде всего, на обслуживание и погашение старых долгов, а не на финансирование новых инвестиционных проектов.

Во-вторых, резко возросшая сумма грядущих погашений становится испытанием на финансовую прочность как для компаний-эмитентов, так и для всего молодого рынка публичного долга.