Top.Mail.Ru
архив

Абрамовичленд

04.03.201100:00

Не прошло и нескольких месяцев с того момента, как новый мэр Москвы Сергей Собянин раскритиковал ужасное состояние городских парков и потребовал навести там порядок, как нашлись частные инвесторы, готовые финансировать полную реконструкцию зон отдыха.

Одним из них может стать Роман Абрамович, заинтересовавшийся Центральным парком культуры и отдыха им. Горького (ЦПКиО), площадь которого составляет около 100 га. Сейчас им управляет государственное учреждение культуры (ГУК), находящееся в собственности правительства Москвы. Предварительная оценка сумм, необходимых для реставрации, показала, что вкладывать нужно не менее $2 млрд, из чего можно предположить, что инвесторов будет несколько, но Роман Абрамович выступит основным. Изначально парк хотели модернизировать еще в 2008 году, но реализации проекта помешал кризис. Теперь же, имея в соинвесторах такую фигуру, возможно, удастся осуществить план по превращению старого парка культуры в новый русский «Диснейленд».
Мнения в блогосфере на этот счет разошлись. Какая Роману Абрамовичу от этого выгода – ключевой вопрос. Потому что денег нужно много, а отрасль находится в отсталом состоянии, да и в любом случае сроки окупаемости будут очень длительными. Многие просто не верят в то, что олигарх, столько времени вкладывающий миллионы долларов в футбольный клуб, яхты и галерею подруги Жуковой, берется за помощь обычным москвичам. И считают, что на этот шаг бизнесмена сподвигли в большей степени политические мотивы.

Еще по теме