Top.Mail.Ru
архив

Акционеры радуются убыткам

03.06.200200:00

Британский оператор мобильной связи Vodafone объявил, что его убытки в 2001 финансовом году составили $19,7 млрд. Хотя эта сумма оказалась рекордной в корпоративной истории Великобритании, глава телекоммуникационного гиганта Кристофер Гент считает, что прошедший финансовый год был как никогда успешным. Оборот компании вырос на 52% до $33,4 млрд, а акционеры получат дивидендов на 5% больше, чем в прошлом году.

Огромные потери в годовом отчете компании объясняются неудачными приобретениями операторов фиксированной связи, сделанными в период бума в телекоммуникационной промышленности. Теперь Vodafone приняла решение списать убытки с баланса.

Акционеры ожидали даже больших списаний, однако менеджмент решил не торопиться с активами некоторых операторов мобильной связи, считая, что их стоимость будет расти. Кристофер Гент подтвердил намерения купить у группы VivendiUniversal компанию SFR, второго по величине сотового оператора во Франции. А исполнительный директор Vodafone Джулиан Хорн-Смит отметил в качестве ближайших задач развитие компании по всему миру и перевод других компаний под брэнд Vodafone.

Еще по теме