Top.Mail.Ru
архив

Алюминиевое сердце Сибири

История алюминиевой промышленности Восточной Сибири началась 40 лет назад со строительства Иркутского алюминиевого завода. В 1996 году в результате объединения Иркутского и Уральского алюминиевых заводов появилась Сибирско-Уральская алюминиевая компания (СУАЛ). Так ИркАЗ-СУАЛ оказался основой одного из крупнейших в мире производителей глинозема и алюминия.

В 2000 году СУАЛ стал производственным ядром объединения 19 предприятий, расположенных в 9 регионах страны. Это уникальная как для России, так и для мировой практики вертикально интегрированная структура. Сегодня Группа СУАЛ входит в десятку крупнейших в мире производителей алюминия. В рамках объединения производится 90% российских бокситов, 60% глинозема, 20% алюминия.

 

Алюминиевый форпост

Группа СУАЛ играет важную роль в развитии Иркутской области. Каждый трехсотый житель региона трудится на предприятиях компании. За счет налоговых отчислений этих предприятий формируется значительная часть бюджета области. Компания является совладельцем крупнейшей в Восточной Сибири энергетической системы.

Группа СУАЛ представлена в области пятью предприятиями: Иркутским алюминиевым заводом, ЗАО «Кремний», СУАЛ-Порошковая металлургия, Иркутским кабельным заводом и Сибирским институтом алюминиевой и электродной промышленности (СибВАМИ). В 2000 году в Иркутске открылось представительство управляющей компании ОАО «СУАЛ-Холдинг». Каждое предприятие группы уникально и по праву занимает ведущие позиции в различных секторах российской экономики.

«Иркутская область была и остается одним из ключевых регионов для стабильной деятельности нашей компании, поэтому для нас важны конструктивность и взаимовыгодность наших отношений с региональными властями. Сегодня могу с удовлетворением отметить, что мы тесно сотрудничаем во многих сферах и намерены развивать наши отношения», – заявил Игорь Гринберг, председатель совета директоров ОАО «СУАЛ-Холдинг», гендиректор ИркАЗ-СУАЛ.

Иркутская область остается основным регионом Группы СУАЛ. В свою очередь, компания помогает экономике региона бесперебойно функционировать и развиваться, активно участвуя и в ее культурной жизни.

«Для Сибирского региона цветная металлургия является одной из самых серьезных и значимых отраслей. СУАЛ – это, пожалуй, первая компания в России, которая стала вертикально интегрированной. Во всем мире такие компании существуют, и они доказали свою жизнеспособность. В цепочке, по которой работает Группа СУАЛ, каждое звено, будь то добыча бокситов или получение электроэнергии, играет важную роль.

Администрация Иркутской области выстраивает конструктивные отношения со всеми ФПГ, понимая, что найти диалог – значит обеспечить занятость населения и получать в бюджет те налоги, на которые мы рассчитываем. Одними из наиболее благополучных предприятий Иркутской области я бы назвал предприятия СУАЛа. Налоговые отчисления от производителей алюминия бюджет получает вовремя и в полном объеме. Благодаря ИркАЗ-СУАЛу шелеховцы имеют один из лучших в регионе Дворец культуры, спорткомплекс, санаторий-профилакторий. Город металлургов Шелехов несколько лет подряд является лидером среди муниципальных образований области», – заявил Алексей Соболь, замглавы администрации Иркутской области.

Локомотив экономики

Ведущий производитель алюминия в России ИркАЗ-СУАЛ по праву считается одним из локомотивов экономики Восточной Сибири. Его мощности сегодня превышают 270 тыс. тонн алюминия в год, более 90% общего объема – алюминий высших сортов. Завод лидирует в России по производству алюминиевой катанки.

Единая производственная и инвестиционная политика, проводимая управляющей компанией СУАЛ-Холдинг, позволила предприятию не только увеличивать объемы продукции, но также модернизировать и вводить в действие новое оборудование. Предприятие уделяет большое внимание экологичности производства. Не так давно на заводе пущен в эксплуатацию газоочистной комплекс, на строительство которого завод в течение пяти лет затратил 33 млн руб.

Торговый знак Иркутского алюминиевого завода зарегистрирован на лондонской бирже металлов. Деятельность предприятия отмечена престижными призами и премиями.

На основе цехов завода организованы уникальные предприятия – СУАЛ-ПМ, единственный в стране производитель алюминиевых порошков и пудр, и ЗАО «Кремний», самый крупный в России и один из крупнейших в мире производителей кремния.

Лидеры отрасли

СУАЛ-ПМ специализируется на производстве порошков, пигментных и пиротехнических пудр и сплавов на основе алюминия. За 2001 год объем производства порошковой продукции вырос на 151%.

На СУАЛ-ПМ внедрена уникальная для российских производителей алюминия система управления качеством. Все процессы предприятия получили сертификат соответствия международному стандарту ISO 9001-2000. Контроль качества осуществляется на всех стадиях – от получения сырья до предоставления конечного продукта потребителю. «На современном рынке невозможно конкурировать без качественного продукта», – уверен генеральный директор СУАЛ-ПМ Сергей Поляков. Серьезность подхода и глобальное мышление Полякова по достоинству оценили жители города Шелехов, избравшие его своим мэром.

Предприятия Группы СУАЛ являются сегодня лидерами кремниевого производства в России и входят в число крупнейших мировых производителей кремния. В области кремниевый дивизион Группы СУАЛ представлен ЗАО «Кремний». В 2001 году план по выпуску кремния предприятие выполнило на 102,1%, при этом выпуск кремния высоких марок увеличился до 77%. В последнее время отмечены случаи поставок в США и страны Евросоюза иностранного кремния с поддельными сертификатами под видом произведенного в России. Чтобы избежать подделок, начиная с 1 января 2002 года предприятие ввело дополнительную голографическую защиту всех сертификатов качества и массы, оформляемых на экспортируемый кремний.

Группа СУАЛ – крупнейший производитель кабельной продукции в России. И именно в Иркутской области сосредоточена значительная часть кабельного потенциала группы. ОАО «Иркутсккабель» – лидер кабельной промышленности России. За 2001 год объем производства Иркутсккабеля вырос в 1,7 раза. Развитие производства готовых видов продукции лежит в основе стратегии развития Группы СУАЛ. Поэтому управляющая компания намерена наращивать объемы поставок с ИркАЗ-СУАЛа на Иркутсккабель для производства дефицитных на рынке проводов и кабелей.

Стратегический партнер

Впрочем, только алюминиевым производством интересы Группы СУАЛ не ограничиваются. Компания является одним из владельцев ОАО «Иркутскэнерго» – единственного поставщика электроэнергии в области, обеспечивающего 80% теплоснабжения всех областных потребителей.

Восточно-сибирские предприятия Группы СУАЛ приносят немалую прибыль, укрепляя позиции компании как на российском, так и на мировом уровне. С другой стороны, можно с уверенностью утверждать, что успехи Группы СУАЛ не просто укрепляют экономику Иркутской области, но и существенно поднимают ее престиж среди других регионов России. Да и на мировом уровне, как показали недавние презентации региона в Токио (Япония) и Шэньяне (Китай), область вызывает живейший интерес.

Социальные дивиденды

Помимо престижа сотрудничество с Группой СУАЛ приносит Иркутской области немало других дивидендов. Социальные, благотворительные и спонсорские программы – важнейшие направления деятельности компании. Так, например, соглашение о социальном партнерстве, заключенное между руководством компании и главами администраций в 2001 году, способствует развитию муниципальных образований и означает множество социальных, образовательных и благотворительных программ.

Предприятия компании традиционно являются крупными налогоплательщиками в местный и областной бюджеты регионов. Налоговые платежи ИркАЗ-СУАЛа формируют почти 50% бюджета города Шелехов.

Творить добро – удел сильного

Более 10 млн руб. было перечислено научному центру реконструктивной и восстановительной хирургии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН. Оказана помощь областному онкологическому центру.

Финансовая поддержка Группы СУАЛ, участие администрации области и СО РАМН позволили провести акцию «Здоровый ребенок». Более 150 детей с челюстно-лицевыми патологиями из городов Восточной Сибири побывали на приеме у лучших российских специалистов.

Группа СУАЛ сегодня является стратегическим партнером Иркутской области. И это, несомненно, приносит обоюдную пользу. Такие отношения между регионом и крупной компанией являются показательными для новой России. Развитие крупного бизнеса по-прежнему остается приоритетным для укрепления регионов. Этот способ в ближайшее время останется неизменным. И в этом плане Иркутская область полностью отвечает современным требованиям перспективного и привлекательного для инвесторов региона.

Еще по теме