Top.Mail.Ru
архив

Алюминий должен быть прозрачным

14.10.200200:00

Алексей Гончаров признан лучшим директором по корпоративной политике. Минувшие два года стали для Сибирско-Уральской алюминиевой компании периодом качественных изменений. За это время компания превратилась во вторую крупнейшую корпорацию страны и вошла в десятку крупнейших мировых алюминиевых компаний.

Значительные изменения произошли в корпоративной структуре. В 2000 году была создана управляющая компания «СУАЛ-Холдинг», которая  координирует производственную, экономическую, технологическую и инвестиционную политику группы.

С целью оптимизации управления в группе было создано пять дивизионов: рудный (включивший в свой состав бокситовые рудники), алюминиевый (глиноземно-алюминиевые заводы компании), кремниевый, кабельный, а также дивизион алюминиевых полуфабрикатов и готовой продукции. При этом для повышения прозрачности производственной и финансовой деятельности компании предприятия в рамках дивизионов переводятся на единый баланс и единую акцию.

Эти нововведения повышают инвестиционную привлекательность СУАЛа  и является частью корпоративной стратегии по созданию публичной компании. Сейчас СУАЛ завершает подготовку консолидированной финансовой отчетности, выполненной в стандартах IAS, а также продолжает совершенствовать внутрикорпоративное управление. Цель этих действий – подготовить СУАЛ к размещению акций на мировых рынках капитала в 2004 году.

По словам Алексея Гончарова, «менеджмент СУАЛа ныне активно занимается улучшением качества управления. Этот фактор прямо влияет на повышение нашей капитализации». Большое значение для инвесторов  имеют и процедуры принятия решений в компании. Поэтому в течение ближайших двух лет СУАЛ намерен ввести в состав совета директоров компании независимых директоров и значительно повысить прозрачность управления компанией.

Еще по теме