Top.Mail.Ru
lifestyle

Амстердам устал от дурной славы: власти пытаются закрыть квартал красных фонарей

Фото: Velar Grant / ZUMAPRESS.com/ Global Look Press Фото: Velar Grant / ZUMAPRESS.com/ Global Look Press

Власти Амстердама уже несколько лет пытаются преобразить центр города, переполненный публичными домами и кофешопами, торгующими легкими наркотиками. Они ежегодно привлекают толпы туристов, которые создают местным жителям массу проблем. Мэр предлагает избавиться от имиджа «города грехов», а секс-работниц выселить на окраину. 

Публичные дома в Нидерландах легализовали в 2000 году, чтобы вывести индустрию из тени и сделать ее более безопасной. С тех пор секс-работники могут официально оказывать свои услуги, платить налоги и рассчитывать на социальную помощь.

В Амстердаме заниматься проституцией разрешено в специальных местах, известных во всем мире как кварталы красных фонарей. Самый популярный из них расположен в районе Де Валлен. Каждый год его посещает около 2,5 млн человек — не каждая достопримечательность города может похвастаться таким потоком туристов.

Хотя исследования доказывали положительный эффект от легализации секс-индустрии, власти города недовольны растущей преступностью, нескончаемыми толпами шумных туристов и в целом сомнительным имиджем Де Валлен. Мэр Фемке Халсема считает, что Амстердаму стоит переосмыслить репутацию города свободы, который притягивает ищущих секс и наркотики туристов.

«Мы любим туристов. Чего мы не приветствуем, так это людей, которые приезжают сюда отдохнуть от морали. Здесь они ведут себя так, как не повели бы дома», — говорит она.

Подальше от глаз

Власти Амстердама решили реабилитировать облик исторического центра еще в 2007 году. В рамках проекта 1012 государство скупало публичные дома на улицах красных фонарей, которые на тот момент зарабатывали до 100 млн долларов в год, чтобы на их месте открывать элитные бутики и модные студии. За десять лет такой практики количество окон-витрин с неоновой подсветкой (с их помощью женщины традиционно привлекают клиентов в Де Валлене) сократилось с 396 до 252.

Кампания по ребрендингу проблемных районов завершилась в 2018 году, но так и не помогла снизить уровень преступности и даже негативно сказалась на положении секс-работниц. А власти Амстердама продолжили «наводить порядок» в районе: запретили проводить экскурсии, чтобы умерить поток туристов, ввели запрет на курение каннабиса в публичных местах, а заведения секс-индустрии обязали закрываться после трех часов ночи (вместо шести).

Мэр Амстердама Фемке Халсема сейчас продвигает еще более радикальную инициативу: выселить секс-работниц за пределы центра города. По ее мнению, так будет лучше для них самих: им не придется иметь дело с агрессивными туристами, нелегальной работой или торговлей людьми.

По задумке мэра, они смогут оказывать свои услуги в специально построенном для этого здании — многоэтажном «эротическом центре» под присмотром полиции. Где он будет находится и когда будет завершено его строительство, власти еще не решили. Халсема признает, что определиться с новым местом сложно, так как не всех жителей устроит такое соседство.

Что думают в самой индустрии

Планы по переносу легального секс-бизнеса из исторического района на окраину получил одобрение среди некоторых политических партий, но подвергся критике со стороны самих секс-работниц. По данным профсоюза Red Light United, около 90% из 170 опрошенных женщин хотели бы продолжать работать на прежнем месте.

Они не считают, что условия за пределами Де Валлен будут более безопасными. Кроме того, выселение из центра города лишит их части клиентов и ударит по доходам. Как пишет Vice, предложенный мэром «эротический центр» будет рассчитан только на 100 рабочих мест, в то время как Де Валлен предлагает 290 комнат. Также неясно, сколько будет стоить аренда на новом месте и как в целом будет финансироваться проект.

Участники индустрии предложили мэру альтернативу переезду (например, увеличить число полицейских в Де Валлене), но власти их не послушали. С марта работники секс-индустрии выходят на протесты, заявляя, что из них сделали «козлов отпущения» в попытке решить проблем с массовым туризмом.

Помимо проблем с безопасностью, женщин также беспокоит вопрос стигматизации. Если секс-работа будет выполняться в закрытом от внешнего мира здании, «людям будет труднее думать о ней как о достойной профессии, заслуживающей уважения», говорит Мэри, работающая в Де Валлене с 2016 года.

Чрезмерный туризм

Буйные туристы беспокоят не только население Бали, где недавно звучали призывы к отмене упрощенных виз, но и жителей Амстердама. Ежегодно город посещают более 20 млн человек (местное население составляет всего 821,7 тысячи), а 10-15% туристической индустрии города приходится на район красных фонарей.

Мэрия даже запустила кампанию «Держись подальше», адресованную туристам, которые едут в Амстердам за алкоголем, наркотиками и сексом. А в 2020 году власти запретили сдавать туристам в аренду жилье через Airbnb и другие платформы (спустя год запрет сняли).

В начале этого года, помимо запрета на курение каннабиса в общественных местах, мэрия ввела еще ряд ограничений. Например, рестораны и бары будут закрываться к двум часам ночи по пятницам и субботам, а новые посетители не смогут попасть в район старого города после часа ночи.

Сейчас продажа алкоголя в магазинах и кафе в этом районе запрещена с четверга по воскресенье после 16:00. В феврале власти также попросили продавцов в этом время полностью убирать алкоголь с витрин.

Еще по теме