Top.Mail.Ru
архив

Английский друг СУАЛа

20.01.200300:00

Группа СУАЛ совместно с Fleming Family & Partners (Великобритания) и Access Industries (Казахстан) подписали соглашение о создании объединенной международной промышленной группы, куда войдут активы всех перечисленных компаний. Создаваемая группа объединит алюминиево-глиноземные активы, а также предприятия, занимающиеся добычей угля и производством ферроникеля и тантала.

В новой компании Fleming Family & Partners будет принадлежать до 23% акций, однако точная доля западных партнеров пока не определена. Компаньоны планируют, что промышленная группа сформируется в течение полугода. Возглавит ее иностранный менеджер, фамилия которого также пока не называется.

За пять лет СУАЛ планирует инвестировать в развитие своих предприятий около $3 млрд. Точный объем инвестиций пока не раскрывается, но, по словам главы алюминиевого холдинга Виктора Вексельберга, инвестиции, необходимые для развития бизнеса, «будут очень значительными, и доля в них Fleming Family также будет весомой».

По мнению Виктора Вексельберга, соглашение с Fleming стало одним из этапов выхода группы на международный рынок капитала. Акционеры алюминиевого холдинга в течение нескольких лет говорили о том, что хотят превратить группу в полноценную транснациональную компанию, однако без западного партнера им этого сделать не удавалось. Объединившись с Fleming Family, СУАЛ рассчитывает стать более привлекательным для иностранных инвесторов. Одна из декларируемых стратегических задач новой компании – приобретение сырьевых месторождений и компаний на территории бывшего СССР.

Fleming Family & Partners – независимая инвестиционная компания, которая управляет активами на сумму $2,4 млрд.

Еще по теме