Top.Mail.Ru
архив

Антинародная акция

08.12.201400:00

Ваучеры, «народный автомобиль», «народные» IPO – все попытки облагодетельствовать народ госсобственностью выливаются в грандиозные скандалы и обман.

Из всех «народных» размещений на фондовом рынке (ВТБ, Сбербанк, «Роснефть») самый положительный пример – продажа акций «Роснефти». Восемь лет назад народ купил акции «Роснефти» по цене $7,55 за штуку. Сегодня акция стоит $4,35 за штуку. Минус 40%. И надеяться на то, что бумаги вырастут при нынешнем управлении, вряд ли стоит.

Капитализация компании за последние восемь лет уменьшилась почти вдвое – с $80 до $50 млрд. «Роснефть» обременена огромными непрофильными активами и судебными исками на сумму, равную своей стоимости. На прошлой неделе правительство объявило о продаже 20% акций компании в 2015 г.

Главой компании Игорем Сечиным озвучена цена – не менее $8 за акцию (именно столько заплатила BP пару лет назад за 20% акций «Роснефти»). Видимо, надежда на двукратный рост на год. Представьте: восемь лет убытков, а теперь в условиях санкций и падающей цены на нефть финансовый рост должен стать, как у Мавроди в «МММ».

При этом «Роснефть» настаивает на получении кредита у государства «на рыночных условиях» в размере 2,4 трлн руб. (примерная капитализация всей компании). Долг «Роснефти» значительно превышает эту сумму. Правительство тянет, очевидно, понимая, что деньги возвращены не будут.

Возникает вполне логичный вопрос: если деньги привлекаются на рыночных условиях, какие активы будут заложены, кто выступит поручителем по кредиту? Может быть, BP? Или опять мы с вами?

Еще по теме