Top.Mail.Ru
архив

К чему приведет противостояние молочников и Минсельхоза

08.12.201400:00

На молочном рынке объявлена война международным корпорациям. Первый удар в конце ноября нанес министр сельского хозяйства Николай Федоров. Он обвинил транснациональные компании в использовании пальмового масла и, по сути, в фальсификации молочной продукции. 

Поддал жару директор департамента животноводства Минсельхоза Владимир Лабинов. «Доминирование этих компаний в регионах приводит к закрытию местных заводов, падению закупочных цен, нерентабельности производства молока и сокращению поголовья скота», – заявил чиновник. Названия компаний – PepsiCo и Danone – прозвучали из уст именно Владимира Лабинова. Все это произошло во время церемонии открытия нового молокозавода в Омске «МилкОм», кстати, принадлежащего местному бизнесмену и депутату Законодательного собрания Омской области Сергею Калинину.

По всей вероятности, Минсельхоз собирался тем самым хотя бы на словах поддержать отечественного производителя. Но в министерстве, видимо, позабыли, что государство несколько лет назад само отдало контроль над этой стратегической отраслью иностранцам. В 2010 г. Danone купила «Юнимилк», а годом спустя PepsiCo поглотила крупнейшего в РФ производителя молочных продуктов «Вимм-Билль-Данн». И сегодня Danone и PepsiCo суммарно занимают более половины российского рынка молокопереработки. Danone с момента покупки «Юнимилка» уже закрыла несколько заводов, объясняя это нерентабельностью производства в результате роста цен на сырое молоко. PepsiCo, по всей видимости, только об этом думает. Причина – падение спроса со стороны покупателей.

Тут и столкнулись интересы частных компаний и чиновников, заинтересованных в сохранении рабочих мест и социальной стабильности в регионах. Частные структуры не могут позволить себе работать в убыток. Например, Danone закрывает заводы не только в РФ, но и в Европе.

Впрочем, несмотря на закрытие российских предприятий, в 2014 г. по отгрузкам сырого молока промышленным переработчикам отмечается прирост на 1,5%, до 16,8 млн тонн. По словам старшего эксперта Института конъюнктуры аграрного рынка Виктории Берлай, хотя надои в сельхозорганизациях повышаются, молочное стадо продолжает сокращаться. Так, по данным эксперта, поголовье коров по итогам 2014 г. снизится минимум на 3%.

Сокращение поголовья – кстати, одна из претензий Минсельхоза к переработчикам молока. Они, якобы пользуясь своим монопольным положением, занижают закупочные цены. Но это не совсем итак. Закупочные цены на молоко в РФ – одни из самых высоких в Европе.

Опрошенные «Ко» эксперты говорят о двух возможных причинах конфликта. Первая, конечно, – это санкционная война и общее отношение к иностранным компаниям, складывающееся у чиновников. Вспомнить хотя бы последние акции Роспотребнадзора, например, закрытие «Макдоналдсов» или проверку американского виски Jack Daniel’s.

Вторая возможная причина – это старый конфликт между «Союзмолоком», объединявшим в 2000-е крупнейших животноводов, и Молочным союзом, которым руководил Владимир Лабинов и в составе которого были Danone и «Вимм-Билль-Данн» (сейчас в составе PepsiCo). В 2008 г. между двумя организациями шла настоящая война. «Союзмолоко» оказалось сильнее, когда животноводы пролоббировали запрет на использование сухого молока в свежих молочных продуктах. Против выступал союз Лабинова, однако он не смог отстоять свою позицию. В результате два крупнейших молокопереработчика покинули Молочный союз, и без них он уже не мог существовать. «Лабинову пришлось уйти. Сейчас он в Минсельхозе, но про историю с уходом Danone и «Вимм-Билль-Данн» из  своего союза не забыл», – сказал «Ко» один из участников рынка.

В «Союзмолоко» ожидают ужесточения правил игры на рынке. Следующим шагом Минсельхоза в «построении» бизнеса может стать введение новых техрегламентов на молоко и молочные продукты и запрет на использование прилагательных типа «сметанный» и «творожный». Также есть планы по стандартизации содержания белка в молоке. Надписи на этикетках продуктов станут честнее, но вряд ли чиновники от этого выиграют. Если продажи сократятся, дополнительные бюджетные поступления они вряд ли получат.

Еще по теме