Top.Mail.Ru
архив

Аргентинское «Бородино»

22.07.200200:00

Почти четырехлетняя тяжба между Национальным резервным банком (НРБ) и Credit Agricole Indosuez (CAI) принимает все более необычные формы. Автобанк, также имеющий неурегулированную задолженность перед CAI и собиравшийся было отправить платеж французам, был уведомлен судебными приставами о том, что эти деньги будут арестованы в пользу НРБ. Таким образом, в распутывание клубка сложных проблем между НРБ и CAI волей-неволей вовлекается не только сам Автобанк, но и его потенциальный владелец – компания «НИКойл». Ведь конфликт с крупнейшим европейским банком явно не входит в планы президента «НИКойла» Николая Цветкова. Если же принять во внимание тесные связи «НИКойла» с «ЛУКойлом», то можно предположить, что и этой нефтяной компании придется похлопотать за «Нацрезерв».

Тем временем НРБ расширяет «линию фронта» еще и географически. По некоторым сведениям, он собирается скупить часть требований аргентинских вкладчиков к CAI. Те в мае уже выиграли процесс против испанского Banco Santander Central Hispano и представляют действительно серьезную угрозу для французского банка. Поэтому вполне возможно, что Credit Agricole согласится на смягчение своих требований к НРБ в обмен на переуступку требований аргентинцев.

Впрочем, Аргентина отнюдь не единственное «слабое звено» CAI. Credit Agricole, к примеру, еще не расплатился полностью со Всемирным еврейским конгрессом за свои операции с деньгами жертв Холокоста.

Еще по теме