Top.Mail.Ru
архив

Аудиторы рвутся в сети

Среди отечественных аудиторов становится модным членство в международных аудиторских сетях. На прошедшей неделе новая аудиторская фирма «БДО Юникон Руф», образовавшаяся путем слияния «Юникона» и «Руфаудита», стала полноправным членом сети BDO. Практически одновременно тандем аудиторов «Топ-аудит» – «Порт-аудит» объявил о своем членстве в менее известной сети RSM. Стремление скорее «попасть в сети» легко объяснимо: любой член международной аудиторской сети имеет право на международную печать, тем самым начиная немного походить на членов «большой четверки» аудиторов (KPMG, Ernst & Young, Deloitte & Touche и PricewaterhouseCoopers).

До настоящего момента только две отечественные аудиторские фирмы входили в международные сети: ФБК в течение нескольких лет была членом сети PKF, а небольшая фирма «Руфаудит» давно входила в BDO. Управляющий партнер ФБК Сергей Шапигузов так оценивает происходящее: «Нельзя назвать это тенденцией – это уникальное событие, которое обусловлено, с одной стороны, тем, что «Юникон» вырос в крупную структуру, обслуживающую крупные же предприятия, а с другой – тем, что у него до сих пор не было никакого международного брэнда». По словам Шапигузова, любой аудиторской фирме необходимо подтверждение того, что она является частью международного бизнеса и поддерживает международные стандарты качества и профессиональной этики.

По правилам BDO в каждой стране может быть только один ее представитель, причем он должен занимать одно из первых мест в ряду местных аудиторов. Небольшой и не слишком успешный «Руфаудит» этим требованиям не соответствовал, и, чтобы сохранить членство в сети, руководство компании приняло решение объединиться с кем-либо из лидеров аудиторских рейтингов. По нашей информации, переговоры велись не только с «Юниконом», однако именно с этой компанией удалось договориться о слиянии на лучших для «Руфаудита» условиях.

Международная сеть BDO с годовым доходом в $2,5 млрд занимает пятое место в рейтинге после «большой четверки» мировых аудиторов, следуя за ними со значительным отставанием. Сеть PKF с годовым оборот около $650 млн, до недавнего времени значительно отстававшая от ВDO, в январе 2003 года сольется с крупной североамериканской ассоциацией аудиторов Polaris NA, после чего ее совокупный годовой доход превысит $1 млрд, и она займет в мировом рейтинге 6-е – 7-е место. Но до «большой четверки» обеим сетям далеко. «Четверка» делит между собой «большой пирог» из 2000 крупнейших транснациональных корпораций и никого к нему не подпускает. Остальные подбирают «крошки».

Еще по теме