Top.Mail.Ru
архив

Аварийная замена

Минэнерго "чистит" кадры. В пользу "Русала"?

Интрига вокруг кадровых перестановок после трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС, похоже, близка к завершению. Минэнерго, контролирующее деятельность "Русгидро" после аварии, вывело из состава правления главу дивизиона "Сибирь" Александра Толошинова и исполнительного директора по экономике и финансам Сергея Юшина. Слухи об отставке исполняющего обязанности председателя правления "Русгидро" Василия Зубакина пока не подтвердились - еще в сентябре вице-премьер Игорь Сечин намекнул, что Зубакин сохранит свой пост. Иначе его уход был бы слишком негативным сигналом для всего рынка. Для Толошинова отставка вполне закономерна. Именно он предложил учредить ЗАО "Гидроэнергоремонт", работа которого вызвала претензии у вице-премьера Игоря Сечина. Эта компания занималась ремонтом аварийного гидроагрегата, а одним из учредителей ЗАО была дочь Толошинова. Одного из увольняемых менеджеров заменит выходец из "Евросибэнерго" Андрей Коновалов. Совсем недавно он возглавлял "Иркутскэнерго", входящее в энергетическое подразделение EN+ холдинга "Базовый элемент" Олега Дерипаски. Второе назначение - Давид Кузнецов, бывший вице-президент Альфа-банка, занимавший в последнее время кресло главы московского представительства ООО "Левит" ("Левит" владеет 7,3% акций "Новатэка" и более 64% Первого объединенного банка (Самара). В "Русгидро" отставки не комментируют, ссылаясь на решение совета директоров. Но участники рынка говорят, что это может сыграть на руку "Русалу" - крупнейшему потребителю электроэнергии СШГЭС. Компания участвует в совместном с "Русгидро" проекте по строительству Богучанского энергометаллургического объединения.
   Яна Тульчинская, управляющий директор ОАО "Инвестбанк "Открытие":
   "Отставка Александра Толошинова могла быть связана с тем, что он возглавлял дивизион "Сибирь", где произошел скандал с аффилированными компаниями. Причина ухода Сергея Юшина менее очевидна. Возможно, он давно хотел уйти, но в связи с аварией на ГЭС его решение было отложено. Люди, которые пришли на их место, непубличны, и их можно назвать "темными лошадками". Но они производят впечатление компетентных. В любом случае вряд ли с их приходом в компании что-то кардинально изменится, если только не последует отставка Василия Зубакина. Возможно, что назначение Коновалова является своего рода компромисом между "Русгидро" и "Русалом", который требует от энергетической компании компенсации своих убытков в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС".
   Константин Рейли, аналитик сектора "Энергетика" ИК "Финам":
   "Смена топ-менеджеров - результат оптимизации команды управленцев "Русгидро" в связи с произошедшей трагедией. Вновь назначенные менеджеры являются профессионалами в своей сфере. Тем не менее Андрей Коновалов может быть назначен на должность и по "политическим" соображениям, поскольку крупнейшими потребителями энергии Саяно-Шушенской ГЭС являются алюминиевые заводы, принадлежащие холдингу Олега Дерипаски, одну из компаний которого возглавлял г-н Коновалов. Мы считаем, что на этом изменения в топ-менеджменте "Русгидро" не завершатся".