Top.Mail.Ru
архив

Автопром и банки развиваются сообща

10.09.201200:00

Представители Минпромторга РФ и производителей отечественных и иностранных брендов обсуждали проблемы инновационного развития автомобильной промышленности, начиная от планов по размещению R-and-D-центров в нашей стране и заканчивая перспективами развития электротранспорта.

Обсуждалась, в том числе, и тема кредитования отрасли. Главный исполнительный директор корпоративного бизнеса банка "Уралсиб" Александр Афонин сообщил, что в настоящее время ключевым финансовым источником стимулирования роста отрасли является банковское кредитование. "С прошлого года "Уралсиб" реализует специальную стратегию развития, увеличивая объемы кредитования сбытовых сетей - автодилеров и населения - конечных потребителей автопрома", - рассказал г-н Афонин.

По его словам, при относительно стабильной ситуации на мировых финансовых рынках банковская система РФ в состоянии обеспечить реализацию планов Минпромторга и производителей по росту продаж и наращиванию производственных мощностей.
"Уралсиб" занимает прочные позиции среди кредитных организаций, работающих с автодилерскими компаниями, в том числе, и в регионах. Доля "Уралсиба" в соответствующем сегменте банковского кредитования составляет 7%. Кредитный портфель банка в сфере кредитования авторитейла достиг 10 млрд руб. При банке в 2011 г. была создана команда, которая прицельно начала развивать этот сегмент корпоративного кредитования. Уже сегодня клиентами являются более 100 автодилерских организаций, 10 из которых входят в Top-25 по количеству продаваемых автомобилей в России. В "Уралсибе" рассчитывают, что банк будет развиваться быстрее рынка. Доля "Уралсиба" на рынке кредитования авторитейла к 2015 г. достигнет 15%, а величина портфеля кредитов автодилерам вырастет в 2,5 раза, до 25 млрд руб.


Еще по теме