Top.Mail.Ru
компания будущего

АВТОВАЗ: продолжение истории с новой управленческой командой

Фото: Пресс-служба «АвтоВАЗ» Фото: Пресс-служба «АвтоВАЗ»

«АВТОВАЗ» — претендент на премию «Компания будущего» в номинации «Корпоративное управление». Вместе с президентом АО «АВТОВАЗ» Максимом Соколовым рассказываем, как в условиях смены структуры собственников и топ-менеджеров сохранить коллектив и производство.

Компания будущего 2022: номинация «Корпоративное управление»
Вы можете ознакомиться с номинантами и подать свою заявку
экология

Весной 2022 года группа Renault приняла решение об остановке бизнеса в России. В результате автозавод перешел в собственность государственных структур Российской Федерации. В мае 2022 года президентом компании был назначен Максим Соколов, который до этого работал вице-губернатором Санкт-Петербурга, а с 2012 по 2018 год занимал должность министра транспорта России. На автозаводе обновилась команда топ-менеджеров — ими стали российские специалисты, которые заняли ключевые посты в компании, многие из них — выходцы с АВТОВАЗа.

Главными задачами, стоявшими перед руководством, были сохранение коллектива предприятия и перезапуск производства автомобилей. На старте завод перешел на 4-дневную рабочую неделю (в этом режиме законодательно запрещены любые сокращения коллектива). Для поддержания работников совместно с федеральным и региональным правительством были организованы дополнительные работы, которые позволили персоналу сохранить привычный уровень дохода.

Благодаря грамотным управленческим решениям автосборочный комплекс предприятия работает 6 дней в неделю. Объемы продаж автомобилей LADA на российском автомобильном рынке вышли на докризисный уровень, доля рынка бренда превышает 35%.


«Обеспечение занятости коллектива автозавода — это одна из первоочередных задач для нас. И, конечно, мы должны и дальше выпускать на российский рынок наиболее востребованные и в том числе доступные автомобили, на которые не будет влиять дефицит зарубежных комплектующих».

— Максим Соколов, президент АО «АВТОВАЗ»
«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего