Top.Mail.Ru
архив

Банкир под подозрением

22.07.200200:00

Французские судебные власти начали расследование в отношении руководителя Bank of France Жана-Клода Трише.  Расследование связано с чередой финансовых скандалов в банковском гиганте Credit Lyonnais, разразившихся в 1980-х годах. Банк с негласного одобрения правительства вел двойную бухгалтерию, а затем прочно погряз в долгах. Последовавшая реструктуризация CreditLyonnais обошлась французским налогоплательщикам в $30 млрд.  Жан-Клод Трише в то время работал во французском казначействе и не имел прямого отношения к скандалам в Credit Lyonnais, поэтому его защитники настаивают, что он может быть вызван в суд только в качестве свидетеля.

Однако следователь Филип Курруа настоял на проведении расследования в отношении самого Трише.  Это расследование, к какому бы результату оно ни привело, может стоить французу места главы Европейского центробанка, которое он рассчитывал занять на ближайших выборах после окончания срока полномочий теперешнего председателя Вима Дузенберга. Представители Европейского центробанка никак не прокомментировали происходящее, однако источник во французском правительстве сообщил, что позиция властей останется неизменной: Жан-Клод Трише будет кандидатом от Франции независимо от итогов расследования.

Жан-Клод Трише один из наиболее влиятельных европейских банкиров.  Он уже баллотировался на пост председателя Европейского центробанка в 1998 году, однако тогда немецкие представители не позволили французу занять этот пост, настояв на избрании нейтрального голландца Дузенберга.

Еще по теме