Top.Mail.Ru
архив

Банковские частности

Если бы не обилие финансовых терминов и всевозможных диаграмм, книгу «Private banking» вполне можно было бы принять за светскую хронику. Наверное, только семейный доктор знает о частной жизни своих клиентов больше, чем личный банкир. Ведь ему по долгу службы приходится не только управлять активами состоятельного вкладчика, но также выполнять функции адвоката, нотариуса, инвестиционного консультанта и т.п. Например, специалистам соответствующего подразделения Citibank не раз приходилось планировать кругосветное путешествие клиента и одновременно заниматься организацией празднования окончания университета для его дочери.

«Задача банков, работающих с состоятельными клиентами, сводится в первую очередь к налаживанию связей с самыми разными специалистами таким образом, чтобы в случае необходимости клиент мог получить заслуживающую доверия информацию о виноделии, коневодстве и любом другом выбранном предмете»,  – отмечают авторы книги. Впрочем, подобные рекомендации едва ли могут быть оценены по достоинству российскими банкирами. Президент Альпийской республики даже в кругу семьи не решится рассуждать о банковской тайне так, как его российский коллега рассуждал на авторитетном экономическом форуме. Не говоря уже о том, что в Швейцарии суд наказывает за нарушение банковской тайны, а не за ее соблюдение.

Обнадеживает одно. В 1996 году, когда книга Мода и Молино впервые увидела свет на английском языке, пассаж о том, что немногие частные банкиры «согласны управлять активами растущего в России … класса владельцев криминального капитала», был гораздо более справедлив, нежели сейчас.

Едва ли цюрихские «гномы» или их американские коллеги побрезгуют такими клиентами, как Михаил Ходорковский*, Михаил Фридман, Роман Абрамович или Вагит Алекперов. Вот, кстати, и ответ на вопрос, как распорядятся своими миллиардами продавцы ТНК и «Сибнефти». Российским же банкам ничего не остается, как популяризировать private banking, финансируя издание соответствующих книг.

 

Дэвид Мод, Филип Молино «Private banking: Элитное обслуживание частного капитала». Издательство «Альпина Паблишер», 2003.

* Признан в России иностранным агентом.

Еще по теме