Top.Mail.Ru
политика

Бенефициары подрыва «Северных потоков» и энергокризис в Европе

Фото: Максим Григорьев / Росконгресс Фото: Максим Григорьев / Росконгресс

Диверсии на «Северных потоках» и энергетические проблемы ЕС — главные темы, которые Владимир Путин затронул, выступая на международном форуме «Российская энергетическая неделя». На нем президент перечислил бенефициаров подрыва «Северного потока» и «Северного потока — 2». Европа, по его словам, сама подвела себя к энергетическому кризису, однако Россия от сотрудничества с ней не отказывается и даже предлагает новый маршрут поставок — создание крупного газового хаба в Турции. 

Опасный прецедент

В первые же минуты своего выступления Путин заговорил о «подрывных действиях» отдельных участников энергетического рынка. Речь зашла о диверсии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2».

«Нет сомнений, что это акт международного терроризма, цель которого — подорвать энергетическую безопасность целого континента. И логика циничная: уничтожить, блокировать источники дешевой энергии. Лишить миллионы людей, промышленных потребителей газа, тепла, электроэнергии и других ресурсов и заставить покупать все это по гораздо более высоким ценам», — убежден президент.

Атаку на «Северные потоки» Путин назвал «опаснейшим прецедентом». Это событие показало, что любой критически значимый объект инфраструктуры теперь находится под угрозой вне зависимости от того, где он находится и кем управляется.

В этом же ряду, по словам президента, находятся теракт на Крымском мосту, обстрелы Запорожской АЭС, теракты вокруг Курской АЭС, а также попытки подорвать газопровод «Турецкий поток».

«Хайли лайкли, все понятно»

Идеологами подрывных действий на энергорынке Путин назвал тех, «кому выгодны нестабильность и конфликт» в мире. После этого президент перечислил тех, кто стоит за диверсией на «Северных потоках».

«Бенефициары и выгодоприобретатели и так понятны, ведь повышается геополитическое значение остающихся газовых систем. Они проходят по территории Польши (Ямал — Европа), Украины (два потока, все в свое время Россия построила за свои деньги), а также США», — напомнил он.

«Как в приличных компаниях говорят, хайли лайкли (от англ. highly likely — «с высокой долей вероятности»), все понятно. Все ясно, кто за этим стоит», — сказал президент. Так он сделал отсылку к фразе бывшего премьера Великобритании Терезы Мэй. В 2018 году она употребила эти слова, выступая перед палатой общин с заявлением о вероятной причастности России к отравлению Скрипалей.

Путин подчеркнул, что сложившаяся ситуация позволяет США в больших объемах навязывать Европе свой сжиженный природный газ (СПГ). Цены на него значительно выше тех, что установлены на российский трубопроводный газ. При этом существуют риски, что американский СПГ до Европы просто не доедет.

«Мы это наблюдали, причем совсем недавно, когда американские танкеры, везущие СПГ в Европу, разворачивались на полпути и меняли пункты назначения, потому что продавцам СПГ предложили бóльшую цену в другом месте», — напомнил Путин.

Энергетические ошибки ЕС

Отдельно Путин высказался о причинах энергетического кризиса, который сейчас наблюдается в Европе. По его словам, отчасти это происходит из-за «чрезмерной увлеченности» ЕС возобновляемыми источниками энергии. Президент признал, что заниматься альтернативными видами энергетики необходимо, однако делать это надо не по политическим соображениям.

«Только в текущем году спотовый механизм ценообразования на газ принесет Европе убытки на сумму свыше €300 млрд, или около 2% ВВП. Их можно было бы и избежать, если бы использовали долгосрочные контракты с нефтяной привязкой», — считает Путин.

Он отметил, что за год счета рядовых европейцев за электроэнергию и газ выросли более чем в три раза. Население Европы, по словам президента, «как в Средневековье», начало запасаться дровами на зиму.

«Россия здесь при чем? <…> Сами виноваты. Это результат даже не каких-то действий в рамках специальной военной операции. Это результат ошибочной политики в области энергетики на протяжении целого ряда предыдущих лет», — заявил Путин.

По его словам, благополучие Европы в последние десятилетия во многом базировалось на сотрудничестве с Россией. «Это сейчас подчеркивают еврочиновники самого высшего уровня», — сказал президент.

Новый путь поставок

Вместе с тем на форуме Путин подчеркнул, что Россия по-прежнему готова поставлять энергоресурсы и выполняет обязательства по контрактам. «Если кто-то не хочет брать наш продукт, мы-то здесь при чем?» — задался вопросом президент.

«Северные потоки», по его словам, лишены политической подоплеки. «Это коммерческие проекты, в которых на равных участвуют российские и европейские компании», — подчеркнул он. Однако ремонтировать газопроводы имеет смысл только в случае их «дальнейшей экономически обоснованной эксплуатации» и при обеспечении безопасности маршрутов.

Путин отметил, что мощность одной ветки газопровода, которая, судя по всему, уцелела, составляет 27,5 млрд кубометров в год. Это порядка 8% всего импорта газа в Европе. «Россия к началу таких поставок готова. Мяч, как говорится, на стороне Евросоюза. Хотят — пусть просто откроют газ, и все», — сказал он.

Путин добавил, что страна готова поставлять в ЕС дополнительные объемы в осенне-зимний период. Кроме того, поставки могут вестись через Турцию. Утраченный объем транзита по «Северным потокам» может быть перенаправлен в регион Черного моря, где для Европы может быть создан крупнейший газовый хаб.

На это Россия пойдет, если увидит заинтересованность со стороны европейцев. При этом поставлять нефть тем странам, которые ограничат цены на это топливо, страна не станет. «Мы не будем действовать себе в ущерб», — заявил президент.