Top.Mail.Ru
архив

Безопасно ли жить в Москве?

23.02.200400:00

Рубен Варданян, генеральный директор «Росгосстраха»:

«Проживая в столице, мы несем определенные риски, и я думаю, что многие москвичи это осознают. Меня лично настораживает наличие в городе большого числа высотных зданий. Я не уверен, что у нас достаточно пожарных частей, которые в случае катастрофы смогут оперативно на это отреагировать. Насколько я знаю, их деятельность никто не проверял».

 

Михаил Алексеев, заместитель председателя правления Росбанка:

«Жить везде небезопасно. В этом смысле Москва не хуже Вашингтона».

 

Сергей Калиновский, генеральный директор развлекательного комплекса «Волшебная планета»:

«Последние события показывают – люди не в состоянии обеспечить себе и своей семье безопасность. Но в наших силах – по возможности пытаться предотвратить трагедии. Я считаю, что эта трагедия в «Трансвааль-парке» вызвана техническими особенностями сооружения и могла быть предотвращена. Не исключено, что в рамках строительных работ не соблюдались все необходимые технические нормативы. Ситуация спорная, но думаю, что и строительные компании-подрядчики, и управляющая компания несут ответственность за происшедшее. На практике часто происходит так, что в погоне за прибылью, строительные компании обманывают заказчика используя, например, аналоговые материалы, которые не соответствуют техническим и инженерным характеристикам. Для такого комплекса техническая безопасность и своевременное сопровождение посетителей должны стоять на первом месте».

 

Георгий Генс, президент компании «Ланит»:

«Опасно. В первую очередь из-за плотности автомобильного движения: сегодня по городу трудно передвигаться и практически невозможно спланировать рабочий день. Заведомо опасно с точки зрения экологии. Происходящие в столице взрывы и аварии также не добавляют спокойствия».

Еще по теме