Top.Mail.Ru
архив

Безработица и долги

06.06.201100:00

 

Первое, с чего начинает свой очередной доклад – диагноз глобальной экономики Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), – это констатация затяжного характера высокого уровня безработицы, сформировавшегося на волне последнего кризиса. Именно этот фактор во многом обуславливает ситуацию в разных странах и накладывает на их деловые круги и власти определенные обязательства, подталкивает к неизбежным решениям. В настоящий момент на территории стран – членов ОЭСР насчитывается свыше 50 млн полностью или частично безработных. «Мировая экономика переживает достаточно сложный момент, – считает генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа, – и нельзя говорить о преодолении кризиса до тех пор, пока наши экономики не начнут снова генерировать рабочие места».
Это значит, по мнению экспертов ОЭСР, прежде всего проведение такой экономической политики и политики на рынке труда, которые способствовали бы созданию новых рабочих мест и не дали бы высокой безработице трансформироваться в постоянно действующий фактор экономики. Кроме того, власти всех уровней должны озаботиться тем, чтобы обеспечить эффективную работу служб трудоустройства, а также программ переобучения персонала. Кроме того, учитывая рост частичной и временной занятости, необходимо внести поправки в трудовое законодательство, чтобы лучше защитить права и интересы таких работников, снижая для них, например, ставки налогов или/и предоставляя низкооплачиваемым субсидии.
Помочь разрядить ситуацию могут также структурные реформы, направленные на то, чтобы увеличить удельный вес таких сегментов экономики, как розничная торговля и профессиональные услуги. Обострение конкуренции в этих сегментах рассматривается специалистами ОЭСР как фактор, который мог бы способствовать созданию новых рабочих мест, причем в равной степени в странах с развитой и развивающейся экономикой. Это тем более важно, что в конце концов государствам придется прекратить действие запущенных во время кризиса программ стимулирования экономики средствами фискальной и монетарной политики.
Что касается государств с развивающейся экономикой, то в них структурные реформы к тому же могли бы способствовать уменьшению волатильности экономической динамики и повышению стабильности позитивных процессов в ней, в то же время привлекая дополнительные финансовые потоки извне. Впрочем, здесь возможна и другая крайность, которой странам с развивающимися рынками надо стараться избежать, не допуская в принципе возможного перегрева их экономик с сопутствующими этому процессу инфляционным давлением и, в некоторых случаях, значительными перекосами во внешнеторговом балансе.

Еще одна неотложная задача – финансовая консолидация. В зоне евро в 2011 г. среднее значение госдолга достигнет почти 96% ВВП и превысит 100% ВВП по государствам ОЭСР в целом, что на 30% выше докризисного уровня. В ОЭСР убеждены, что дальнейшее оздоровление мировой экономики невозможно без стабилизации этих показателей и их быстрого снижения.

 

Прирост ВВП, %

 

2011 г.

2012 г.

Мир

4,2

4,6

Страны ОЭСР*

2,3

2,8

*В ОЭСР – 34 члена. Основное условие членства в ОЭСР – приверженность рыночной экономике и плюралистической демократии. Россия в ОЭСР не входит, с 2007 г. действует «дорожная карта» вступления РФ в ОЭСР.

Источник: OECD Economic Outlook 89 database

 

доходы населения, рост безработицы

Еще по теме