Top.Mail.Ru
архив

В Китае лучше

06.06.201100:00

Наукоград «Сколково» потерпел поражение – даже отечественные бизнесмены отказываются там работать. Компания «Ситроникс», подконтрольная АФК «Система», совместно с китайской ZTE открывает R&D-центр в пригороде Пекина.

Ситроникс, Сколково

Президент «Ситроникс» Сергей Асланян объясняет перевод существенной части исследований в Китай тем, что там предприятие на семь лет освобождается от уплаты налогов, а расходы на квалифицированных специалистов будут в КНР намного ниже, чем в России. В совместном с ZTE центре намереваются разрабатывать продукцию на базе технологий RFID (высокочастотные радиометки для маркировки товаров в магазинах, на складах и т.п.), на которую сейчас имеется повышенный спрос, и телекоммуникационное оборудование. Сумма инвестиций не разглашается, но в целом за 2011 год «Ситроникс» рассчитывает потратить на исследования 5% от своей выручки. Учитывая прогнозы, сделанные ранее представителями компании, инвестиции в R&D могут составить около $64 млн.


Инноград «Сколково», позиционирующий себя как главный российский hi-tech-центр и активно зазывающий в партнеры высокотехнологичные компании, даже не рассматривается «Ситрониксом» в качестве альтернативы.
Еще в конце прошлого года были заключены договоры об открытии в «Сколково» R&D-центров Cisco, Microsoft и Nokia Siemens Networks. По мнению экспертов, неудачи в переговорах с российскими компаниями связаны с тем, что научно-исследовательской деятельностью у нас занимаются государственные институты, а не частные структуры.

Еще по теме