Top.Mail.Ru
бизнес

Биржевой дебют кибербезопасности

Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

С 17 декабря на всех торговых площадках появился тикер POSI. Российская ИТ-компания «Группа Позитив» вышла на биржу — и вошла в историю отечественного фондового рынка. «Компания» разбирает детали необычного листинга. 

Напрямую к инвесторам

«Группа Позитив» (бренд Positive Technologies) — один из лидеров на российском рынке информационной безопасности (ИБ). Компания разрабатывает комплексные решения для нейтрализации бизнес-рисков, которые могут возникнуть в ИТ-инфраструктуре предприятий, крупных государственных и коммерческих структур.

«Группа Позитив» стала первым из российских игроков рынка ИБ, решившимся стать публичным. Одно только это вызвало повышенный интерес. Кроме того, POSI — это первый случай прямого листинга в России. Компания отказалась от добиржевой пробы цены в пользу определения стоимости акций непосредственно в ходе торгов. По техрегламентам Мосбиржи устанавливается коридор ценового диапазона на уровне плюc-минус 40%. Для стартового дня оценка капитализации компании варьировалась от $600 млн (около 44 млрд рублей) до $1,4 млрд (103 млрд рублей).

В первый день продаж акции подорожали на 42% — с 700 рублей за штуку до 995,8 рублей, а капитализация компании приблизилась к 65 млрд рублей.

Новичкам везет, так можно было думать до следующего торгового дня, когда стоимость бумаг перешагнула психологически важную отметку в 1000 рублей — и это на негативном рыночном фоне.

Необычными были не только формат, но и цели, о которых заявил эмитент. В отличие от классического IPO, подразумевающего исключительно поиск финансирования, «Группа Позитив» решила с помощью ценных бумаг получить оценку рынка, а также мотивировать сотрудников и сплотить лояльную аудиторию вокруг бренда.

«В новом публичном статусе мы рассчитываем на привлечение и мотивацию талантливых людей индустрии, создание сплоченного сообщества единомышленников-совладельцев, которые понимают наш бизнес и его перспективы», — приводились в официальном сообщении слова председателя совета директоров компании Юрия Максимова.

«Прямой листинг "Позитива" — уникальное событие: мы первыми из российских хай-тек-компаний, работающих в области кибербезопасности, вышли на Московскую биржу. При этом мы выбрали механизм прямого листинга для того, чтобы привлечь в акционеры максимальное количество частных инвесторов, в том числе из числа IT-специалистов. За несколько часов мы увидели семнадцать с половиной тысяч сделок при хорошей ликвидности. Для нас это означает, что мы представляем интерес для широкого круга розничных инвесторов, а основная идея нашего листинга соответствует их ожиданиям», — делится впечатлениями Денис Баранов, генеральный директор «Позитив Текнолоджиз».

Листинг как послание

Выход на биржу в компании готовили более года и не стали отказываться от идеи, несмотря на попадание одного из подконтрольных юрлиц в санкционные списки. «Торги ценными бумагами привлекут внимание партнеров и заказчиков к тому, что Positive Technologies остается в рядах высокопрофессиональных разработчиков средств кибербезопасности, технологические преимущества, к которым привыкли заказчики, по-прежнему ей присущи, компетенции никуда не исчезли», — предполагает Валерий Андреев, заместитель генерального директора по науке и развитию компании ИВК.

Инвестгруппа «Московские партнеры» проанализировала финпоказатели Positive Technologies и сравнила их со статистикой глобальных игроков. В аналитическом отчете, в частности, говорится, что справедливая оценка капитализации компании накануне размещения была близка к $1,85 млрд. Сумма рассчитана с дисконтом, учитывающим риски санкций, ликвидности, а также страновой риск. Без них справедливая цена гораздо выше.

«Безусловно, риски есть, и они достаточно высоки. Тот же риск санкций является серьезным фактором, ограничивающим интерес иностранных инвесторов к компании. Тем не менее, при высоких рисках высокой может быть также и премия, и это, по нашему мнению, отражено в оценке по мультипликаторам. Если предположить, что санкции в какой-то момент будут сняты, отмена соответствующего дисконта делает оценку Positive Technologies близкой к $2,2–2,3 млрд», — говорится в инвестзаключении.

В качестве положительных факторов аналитики «Московских партнеров» называют диверсификацию продуктовой линейки Positive Technologies и высокий потенциал развития, так как компания активно занимается исследованиями и разработкой новых продуктов.

Привлечь покупателей может существенный рост финансовых показателей. «В последние годы Positive Technologies поступательно улучшала финансовые показатели. Так, в период 2017-2020 гг. выручка компании увеличилась в 2,6 раза, валовая прибыль — в 2,3 раза, EBITDA — в 4,1 раза, а чистая прибыль — в 6 раз. Свободный денежный поток при этом вышел из отрицательной зоны и в 2020 г. составил порядка 213 млн рублей», — приводят статистику аналитики, готовящие инвестзаключение.

По прогнозам «Московских партнеров», в 2021 г. выручка компании увеличится более чем на 30% год к году и достигнет 8 млрд руб., а чистая прибыль составит 1,4-1,7 млрд руб.

Биржа Фото: 123rf / Legion-Media

Кибербез против кибер-бесов

Один из факторов успеха — удачный выбор времени для листинга. Компании из сферы кибербезопасности в последние два года пользуются повышенным интересом инвесторов.

Время пандемии стало рекордным по числу кибератак и нанесенному ими ущербу. Если до 2019 года компании в мире тратили в среднем на решения в сфере ИБ 1% всего ИТ-бюджета, то сейчас этот показатель достиг 5%.

Это объясняет всплеск публичного размещения игроков кибербеза на глобальном рынке. Как рассказал журналу «Компания» аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын, в последние два года на биржу вышли Telos Corp. (TLS), McAfee (МСFE) и KnowBe4 (KNBE).

  • Компания Telos, которая защищает американские госорганы и силовиков, установила диапазон цены одной акции от $16 до $18 и сейчас торгуется по $15,8. В промежутке цена поднималась до $41, на новостях о благополучной реализации плана по монетизации поглощенной компании, обеспечивающей идентификацию военных пенсионеров.

  • В таком же диапазоне размещалась и KnowBe4, организующая тренинги для персонала корпораций по противостоянию социальному инжинирингу. Среди основателей компании — бывший хакер Кевин Митник, который написал несколько книг о том, как мастера социальной инженерии (ранее их называли мошенниками) выведывают логины и пароли, номера телефонов и адреса офисов. Одна акция KnowBe4 сегодня стоит $23, а максимальная цена достигала $37,7.

  • McAfee размещалась в диапазоне $19-$22, а сейчас акция стоит $25,8.

По оценке Леонида Делицына, общая стоимость портфеля из 18 независимых крупнейших компаний из сферы инфобезопасности (за исключением Microsoft, Cisco, IBM и других универсальных игроков) с начала пандемии выросла на 60%.

«Хорошо сбалансированный портфель акций компаний кибербезопасности, включающий 10-20 эмитентов с капитализацией от $5 до $50 млрд, может принести +10% в год даже при негативном развороте рынка, а в случае продолжения оптимизма, скорее всего, обгонит рынок», — говорит Леонид Делицын.

Эксперт отмечает, что если кибербезопасность как индустрию знают все, то только эксперты пока хорошо разбираются в том, на какие именно решения в сфере сетевой или облачной безопасности высок спрос сейчас и на какие вырастет завтра. 

Кто на новенького?

В России, согласно данным «Московских партнеров» объем рынка информационной безопасности по итогам 2020 года составлял 142,6 млрд рублей. Сегменты-лидеры: «Защита инфраструктуры» (объем — 68,7 млрд рублей), а также «Услуги по безопасности» (46,5 млрд рублей). Цифры растут, так как страна пытается наверстать примерно 5-летнее отставание в зрелости ИБ-сервисов и спроса.

Дополнительными драйверами российского рынка выступают импортозамещение, которое предусматривает ограничение доступа на российский рынок иностранных компаний, и ужесточение регуляторных требований по защите критической инфраструктуры. По оценкам аналитиков, рынок будет расти на 15-20% в год.

В таких условиях, считает Валерий Андреев, пример «Группы Позитив» может побудить крупные компании сегмента выйти на биржу. «Рынок ИБ высокомаржинальный, решения дорогостоящие, компетенции российских инженеров и разработчиков очень высокие. Соответственно, интерес рынка к компаниям этого сегмента традиционно высок», — уверен Валерий Андреев.

«Тема кибербезопасности на сегодняшний день представляется нам весьма актуальной, — считает президент ИГ "Московские партнеры" Евгений Коган. — Более того, мы полагаем, что в ближайшие годы спрос на продукты и решения в этой области будет расти. Очевидно, Positive Technologies может стать одним из бенефициаров этой ситуации».