Top.Mail.Ru
финансы

Бизнес попросил правительство помочь с экспортом

Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

Бизнес попросил правительство помочь с выходом на зарубежные рынки. Сложности в том числе остаются и с экспансией на рынки дружественных стран. Они связаны с рисками вторичных санкций для контрагентов и проблемами с расчетами через иностранные банки. 

Эта тема обсуждалась 8 февраля на международном форуме Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), пишет «Коммерсант». Представители крупных отечественных компаний просили создать механизмы защиты от санкционного давления на контрагентов, в частности, для проведения платежей с зарубежными партнерами. Возникающие проблемы бизнес также просит решать централизованно.

Компании, вероятно, обеспокоены участившимися сообщениями о трудностях в расчетах с контрагентами из Турции и КНР. Они стали поступать с января 2024 года. Так, турецкие банки без объяснения причин начали блокировать операции, связанные с россиянами. По данным портала OhMySwift, где приводится статистика переводов, с декабря прошлого года не фиксировалось ни одного успешного SWIFT-платежа из РФ в Турцию.

Пояснений со стороны турецкий властей не последовало. Аналогичная ситуация произошла и с контрагентами из Китая. У некоторых российских компаний возникли проблемы с платежами в эту страну — операции стали идти с задержкой или вовсе не проходили.

Серьезную проблему в этом увидел председатель совета директоров группы «Ренова» Виктор Вексельберг — он призвал создать консолидированный центр для ее решения, чтобы отдельной компании не приходилось разбираться с проблемой лишь своими силами.

«Мы все свидетели того, что турецкие банки в один момент закрыли нам все расчеты. Вот так! Мы свидетели того, что под эгидой китайского Нового года крупные банки закрывают расчеты с нашими контрагентами. При всем уважении к Новому году я далек от мысли, что это главная причина, почему происходят такого рода события», — сказал бизнесмен во время форума.

О необходимости создать новый механизм для проведения трансграничных расчетов на встрече также говорил основной акционер «Северстали» Алексей Мордашов.

Проблемы с оплатой у бизнеса возникли в тех странах, с которыми у РФ самый высокий товарооборот. За 11 месяцев 2023 года с Китаем он достиг рекордных 218,17 млрд долларов (+26,7%). На втором месте по объему импорта находится Турция — ввоз товаров из нее в прошлом году вырос на 60%, примерно до 70 млрд долларов. 

Предполагается, что иностранные банки отказывать в операциях стали после того, как в декабре 2023 года США ужесточили санкции против РФ. Они, в частности, предусматривали вторичные ограничения в отношении финансовых институтов, которые, по мнению Вашингтона, осуществляют операции в интересах российского ОПК. 

Проблемы возникли с платежами в долларах, но не в юанях, говорил «Известиям» член генерального совета «Деловой России», гендиректор АО «Первая Группа» Алексей Порошин. Это связано с тем, что подобные операции проходят через корреспондентские счета в банках США и поэтому легко отслеживаются. О трудностях с транзакциями в банках ОАЭ, государств СНГ и других дружественных стран не сообщалось.

Накануне «Известия» со ссылкой на представителей бизнеса писали, что банки Турции снова стали принимать платежи из России, правда, только по некоторым категориям товаров (сельхозпродукция, медицина, туризм и т. д.). Платежи по ним проходят в турецких Ziraat, VakifBank и ряде других банков.

Операции осуществляются через SWIFT и его российский аналог СПФС, также оплата проводится через третьи страны, сказал глава банковской практики «Яков и Партнеры» Илья Иванинский. В платежах по некоторым категориям товаров бизнес также прибегает к криптовалюте, отметил основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский.