Top.Mail.Ru
архив

BMW меняет стиль?

23.02.200400:00

Приверженцы чистоты традиционного стиля BMW (они же ненавистники новой дизайнерской концепции концерна) могут удовлетворенно потирать руки. По всей видимости, уже в этом году главный дизайнер BMW американец Крис Бэнгл покинет свой пост.

Под руководством Бэнгла происходило рождение нового облика BMW, воплощенного в «семерке» и «пятерке», родстере Z4, купе 6-й серии. Многие поклонники легендарной немецкой марки так и не смогли принять эти автомобили, что, впрочем, не помешало беспрецедентному росту продаж BMW во всем мире (и особенно в США): в 2002 году впервые в истории компании по всему миру было реализовано более одного миллиона автомобилей (включая Mini).

Однако общественное мнение для руководителей семейной компании BMW (контрольный пакет которой принадлежит семье германских промышленников Квандтов) не менее важно, чем результаты голосования клиентов «кошельком».

То, что между американским дизайнером и руководством наметились серьезные противоречия, почувствовалось во время премьеры обновленной BMWX5 на автосалоне во Франкфурте в сентябре прошлого года. Источники из штаб-квартиры BMW в Мюнхене утверждали: Бэнгл предлагал выпустить на рынок X5, по стилю соответствующий новой «пятерке», но руководство отвергло революционный дизайн и утвердило лишь легкий рестайлинг модели. Похожая история, по всей видимости, произойдет и с «семеркой» BMW: на грядущем автосалоне в Женеве будет представлен ее обновленный, более классический вариант, в котором заметным переделкам подвергнутся багажник и передок машины.

Версию о скором уходе Бэнгла со своего поста подтверждает и тот факт, что руководство BMW затеяло реорганизацию дизайнерского подразделения. Направления, ответственные за разработку дизайна собственно BMW, а также Mini, RollsRoyce, BMWMotorrad (мотоциклы) и BMWM (спорт-версии), теперь выделены в самостоятельные дизайн-студии. 40-летний Адриан ван Хоойдонк возглавит дизайн-студию автомобильного подразделения BMW. До этого ван Хоойдонк был президентом DesignworksUSA – калифорнийской студии BMWGroup.

Еще по теме