Top.Mail.Ru
крипта

«Большая семерка» решила помочь развивающимся странам внедрить цифровые валюты

Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Контроль цифровых активов продолжает оставаться одной из приоритетных задач «Большой семерки». На ближайшей встрече, которая пройдет в Японии (префектура Нагано) с 16 по 18 апреля, главы МИД G7 обсудят, как помочь развивающимся странам внедрить цифровые валюты центральных банков (CBDC). 

Крах криптобиржи FTX в прошлом году стал серьезным тревожным сигналом для политиков, которые в очередной раз убедились в необходимости прозрачного и последовательного трансграничного регулирования цифровых активов. В том числе это касается цифровых валют центральных банков.

«G7 рассмотрит, как наилучшим образом помочь развивающимся странам внедрить цифровые валюты своих ЦБ в соответствии с международными стандартами, включая принцип политики G7 в отношении розничных CBDC. Этот вопрос является приоритетным для нас в этом году», — заявил на семинаре в Вашингтоне вице-министр финансов Японии по международным делам Масато Канда.

Розничная (Retail) CBDC — цифровая валюта, доступная широкому кругу пользователей, в том числе физическим лицам и нефинансовым организациям.

Оптовая (Wholesale) CBDC — цифровая валюта, доступная ограниченному кругу пользователей, прежде всего кредитным организациям и другим профессиональным участникам финансового и денежного рынка.

прочитать весь текст

«Хороших практик внедрения в экономику CBDC пока не очень много», — отметил в беседе с «Компанией» криптовалютный эксперт Евгений Каминский. Дело в том, что сейчас особо нет плацдарма для того, чтобы идея цифровых валют прижилась, продолжил он.

«Есть подозрение, что за счет помощи развивающимся странам — например, специалистами, в частности IT-сектора, а также маркетинговыми услугами — “Большая семерка” будет обкатывать разные модели, чтобы потом применить их у себя», — рассуждает эксперт.

На 2023 год лидером в выпуске цифровой валюты среди развивающихся стран является Китай. Страна начала тестировать киберюань еще в 2019 году. В этом году испытания по внедрению CBDC в экономику планируют провести более 20 стран, включая Австралию, Бразилию, Индию, Россию, Таиланд и Южную Корею. ЕЦБ, вероятно, начнет пилотный проект в следующем году.

еще по теме:
Цифровой рубль: что это такое и как им расплачиваться
Рассказываем все, что полезно знать о новой форме национальной валюты
цифровой рубль

«Не навреди»

В 2021 году министры финансов и главы центральных банков «Большой семерки» выпустили совместное коммюнике, главным принципом которого стал лозунг «не навреди». Документ включает 13 пунктов, в которых прописаны общие правила для национальных политик в области CBDC: 

  • Валютная и финансовая устойчивость

CBDC следует изначально разрабатывать с учетом политики государства, не создавая при этом препятствий для деятельности ЦБ.

  • Верховенство права

  • Конфиденциальность данных

  • Эксплуатационная устойчивость и кибернетическая безопасность

Любая CBDC должна быть устойчивой к кибератакам и другим операционным рискам.

  • Конкуренция

  • Противодействие отмыванию преступных доходов

  • Нейтралитет

Цифровая нацвалюта не должна нести угрозу финансовой системе, валютному суверенитету и стабильности других стран.

  • Экологичность

Каждый элемент инфраструктуры CBDC должен соответствовать международным обязательствам по переходу на безотходное производство.

  • Цифровая экономика и инновации

  • Равный доступ к цифровой инфраструктуре

  • Государственный сектор

  • Трансграничность

  • Международное развитие

В отчете межгосударственной комиссии отдельно прописаны различия между CBDC, частными стейблкоинами и обычными криптоактивами. Особое внимание акцентируется на том, что частные стейблкоины, обеспеченные фиатом, являются собственностью третьих лиц, а их обладатели не защищены государством, в то время как более широкая экосистема CBDC способна привлечь пользователей как из государственного, так и из частного сектора.

Если CBDC создают, значит это кому-нибудь нужно

Мнения экспертов относительно использования цифровых нацвалют расходятся. Так, в 2022-м специалисты Банка международных расчетов (BIS) назвали CBDC основой денежных систем будущего. Аналитики Moody's смотрят на цифровые деньги менее позитивно и предупреждают о потенциальных рисках CBDC. Внедрение цифровых нацвалют по всему миру может полностью устранить необходимость в банках-корреспондентах, говорится в последнем отчете агентства (март 2023 года).

Евгений Каминский в свою очередь задается вопросом, для чего вообще нужны цифровые валюты. «Для государств CBDC — это прозрачный механизм контроля. А вот для чего цифровые деньги нужны самим людям — абсолютно непонятно. Пока никакой явной выгоды в использовании цифровых денег для обычного человека нет», — заключил эксперт.

Что касается цифрового рубля, то тестирование реальных платежей с его использованием хотели начать с 1 апреля 2023 года. Но законопроекты о цифровом рубле прошли в парламенте только первое чтение. По этой причине старт испытаний пришлось отложить до тех пор, пока законодательная база не будет завершена.

Между тем создание прототипа платформы цифрового рубля было окончено еще в декабре 2021 года. По данным ЦБ за 2022 год, по итогам пилота были протестированы такие операции, как открытие цифровых кошельков и их пополнение, переводы между физическими лицами, работа смарт-контрактов, а также оплата товаров и услуг по QR-кодам.