Top.Mail.Ru
архив

Черная пятница риелтора

17.07.201500:00

Кризис на рынке недвижимости заставил некоторых застройщиков пойти на беспрецедентный шаг: они решили провести 17 июля «глобальную распродажу», которую назвали «черная пятница». Организаторы обещали, что скидки на квартиры будут доходить до 30%, а на продажу выставят более 2000 объектов: квартиры, апартаменты, лофты, коттеджи и земельные участки.

Широкое освещение «черной пятницы» в СМИ как раз и натолкнуло на мысль, что вся эта «глобальная распродажа» может быть не более чем пиар-ходом, стремлением участников привлечь внимание потенциальных покупателей к своим объектам, продажи на которых встали.

«Реальные цены и скидки будут известны после начала акции. Вовсе не факт, что скидка 30% будет на все объекты. Уже сейчас можно найти на рынке предложения со скидками 10–20%. Возможно, кто-то предоставит те же самые скидки, но под новой «оберткой». Кто-то может дополнительно к существующей скидке прибавить несколько пунктов для большей убедительности», – предполагает официальный представитель СУ-155 Светлана Егольникова.

Ну и не стоит забывать о переоцененных неликвидных объектах, которые при падающем спросе продать все сложней. Совершенно ясно, что давать 30-процентную скидку на ликвидный объект, продажи которого идут в запланированном графике, никто не будет, заключает Светлана Егольникова.

Лишним подтверждением того, что «черная пятница» – это всего лишь разовая маркетинговая акция, является список участников: среди них практически нет крупных застройщиков. О том, что в этой акции их компании не планируют принимать участие, «Ко» рассказали в «Мортоне» и СУ-155, нет в списке и ДСК-1, а также компании «ПИК».

«Откровенный демпинг и большие скидки, которые сегодня можно наблюдать в рекламе некоторых девелоперов, не являются нормой и должны настораживать покупателя. Это может быть показателем переоцененности предложения, его низкой ликвидности или же плохого финансового состояния застройщика», – предупреждает Олег Колченко, вице-президент ГК «Мортон». Он говорит, что разделяет опасения подмосковных властей относительно угрозы для всего рынка жилья со стороны ценового демпинга. 

Еще по теме